Комнатные растения
Можно ли сейчас пересаживать Шлюмбергеру? Или все-таки ждать следующей весны?
Декабрист нужно пересаживать в конце апреля-мае, но если вы пересадите сейчас, думаю -ничего страшного. Пересадку не следует делать каждый год, а лишь когда растению станет тесно в своем горшке. Почвенная смесь готовится из листовой, дерновой земли и песка в соотношении 2:1:1. Кислотность почти нейтральная, слабокислая, равна рН 5.5–6.5. В подготовленную смесь хорошо добавить небольшое количество измельченного древесного угля (можно использовать и таблетки активированного аптечного) . На дно уложить дренаж. Посуду для посадки брать не слишком свободную. Желательно чтобы диаметр горшка был больше высоты. Особенно это важно для так называемых ампельных (свисающих) экземпляров. Декабристы прекрасно растут и изумительно красиво выглядят в плетеных корзинах.
Пересадите методом перевалки без разрушения земляного кома.
лучше не пересаживать а переваливать без нарушения корневого кома. но если покупной экземпляр, то лучше просто заново укоренить-оторвите черенки с несколькими члениками, подсушите 2-3 дня и пасадите в слегка влажную почву. неделю не поливайте совсем. потом лишь по краю чуть увлажняйте. как станут крепкими, налитыми, переходите на обычный уход. почву можете купить для кактусов и смешать пополам с универсальным грунтом. почва должна быть легкая.
Лучшее время для пересадки кактусов - конец марта, апрель, начало мая, т. е. когда растения только начинают рост. Желательно пересаживать весной, но если нужно - можно. Купите в магазине грунт для кактусов, мелкий керамзит - для дренажа на дно.
При пересадке здоровых кактусов, новый горшок должен быть чуть больше старого. Старый горшочек должен свободно входить в новый. Если при пересадке обнаружились загнившие или отмершие корни, их нужно аккуратно удалить маникюрными ножницами. Горшочек в этом случае берут немного меньше старого, а в почву добавляют больше песка и кусочки древесного угля.
если считаете, что нужна пересадка - пересаживайте.... у шлюмб корневая система поверхностная, поэтому горшок нужен широкий и неглубокий.... грунт должен быть очень рыхлым, обязательно добавляйте песок.... осенью устройте период покоя (неполивать! ) и прохладное содержание и к декабрю получите цветущее чудо!

Грунт для кактусов для шлюмбергеры не подходит. Они любят более питательный субстрат, например такой: субстрат (дерновая, листовая земля, перегной и песок в соотношении 1:3:2:1 с добавлением небольшого количества древесного угля. Или я беру универсальный для цветущих.