Комнатные растения
Что делать с фаленопсисом?Через 2 недели после покупки бутоны опали,когда ждать следующего цветения?
Конечно так не дожно быть, что бутоны опали, но такое бывает . У меня одна потеряла бутоны из за того, что переставил на другой подаконник, а у вас сильно климат поменялся . Следующее цветение когда будет тяжело сказать, если отпали бутоны значит у растение стресс, возможно нужно цветоносы вообще обрезать, на них сильно силы тратятся, нужно что бы само растение окрепло и привыкло к вашему климату . Создадите нормальные условия : свет, тепло и влажный воздух, через пару месяцев ( может и дольше ) выпустит новый цветонос, возможно и два .
Mawa Andruckaya
Я в орхидеях полный профан-это моя первая.Цветонос совсем отрезать?
видно в магазине за ними был плохой уход, мало света и не правильный полив (я сама раз в магазине видела, как продавец с кружки поливала все орхидеи в горшок, хотя этого делать нельзя, поливать только в поддон)
Цветонос обрезать пока не надо, если он не высох, потому что фаленопсисы на одной палке могут цвести до 3 раз!!! Поставте на свет, поливайте только в поддон ( а лучше ставте со всем горшком в воду) И смотрите если она у вас аклиматизируется, то появятся новые почки, или выпустит новые побеги, тогда полейте удобрением (но только специально для орхидей) и она опять будет вас радовать! У меня их 6 штук, две собираются заново цвести, между цветениями прошел месяц! Вот одна из моих

У неё просто приключился стресс! Полив только КИПЯЧЁНОЙ водой (комнатной температуры) , почти каждый полив вносить специальное удобр для орхидей (так как кора не задерживает питат вещ-ва), но очень аккуратно, не переборщите. Я поливаю опрыскивателем, прямо на корни, на кору "пшиков" 5-7,каждые три дня. Но у всех разная влажность! Не двигайте бехкрайней надобности . Удачи !
http://www.flowersweb.info/orchids/faq/p...
Анна 7777
Цветонос обрежьте так : снизу цветонос гладкий,но выше вы увидите самую нижнюю почку и над ней ,отступив вверх 2 см - режьте. Она вам из этой почки даст ещё цветонос !
Мама Ангела
Этот совет по обрезанию цветоноса не всех сайтах. Но из личного опыта я поняла что это очень ошибочный совет, даже не смотря на то что его дают профессионалы, им видимо тоже свойственно ошибаться. Если и обрезать цветонос, то оставляя как можно больше почек, я оставляю минимум 3 и срез от почки на высоте не менее 2 см
я тоже новичок, у меняпока 3 шт, первую купила в сентябре она уже отцвела, я ни чего не обрезала и сейчас уже на старом цветоносе тоже чего-то лезет, а 2 других купила тоже 2 недели назад и тожемаленькие бутоны поотваливались, но я обрезать не буду, тут на ответах прочитала что только если начнет сохнуть тогда обрезать, удачи Вам.
На моих отцветших фалинопсисах цветоносы я не отрезала. Одна из орх отцвела в августе. В данный момент на старых цветоносах уже появились из спящих почек цветоносы. Вернее уже бутоны, но еще не раскрылись. Если хватит сил ему, учитывая время года, то цветение будет шикарнымТак как цветоноса старых два и на двух цветоносах по еще два цветоноса и плюс к этому еще идет новый цветонос из листьев. Вот ссылка, почитайте и сделайте сами выводhttp://www.orchidee.ru/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm
Опять я вижу очередной ошибочный ответы
1 НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не обрезайте цветонос без надобности, оставляйте как можно больше почек, а лучше его вообще не трогать, так как если не правильно обрежете или занесёте заразу через срез, чветонос пожелтеет или засохнет полностью. Торда нового цветоноса придется долго ждать от 1 до 4 месяцев.
2. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не оставляйте воду в поддоне КОРНИ МОГУТ ЗАГНИТЬ. "ЦИТАТА: Светлана Длоугене :я сама раз в магазине видела, как продавец с кружки поливала все орхидеи в горшок, хотя этого делать нельзя, поливать только в поддон. " Этот совет, грубейшая ошибка. Поливать только погружением горшка (преимущественно) , душем либо в горшок (обильно, желательно в ванной) , и вода обязательно должна стечь полностью.
Удоблениями я поливаю раз в полторы недели летом и раз в две недели зимой. Для цветения поливаю "Бутоном" или "Завязью"
Вера Дремина
Вы знаете , вот сколько помню эту тему растений ( примерно 2 года ) , всегда был спор , обрезать или не обрезать . Ну давайте вот скажите мне плюсы в сторону не обрезать . На старом цветоносе проснутся почки , даст отросток и выпустит в лучшем случаи 4 - 6 бутончиков , когда молодой цветонос цветёт очень пышно . Может быть дутку хотите что бы вырасла , дак вы её в домашних условиях не вырастите , нужны лабораторные . У нас эти орхи не дорогие , дак я для интереса сильно эксперементировал с ними ( грешен , даже издевался ) , дак вот ваши советы нормальны , но сейчас такие гибриды , что выживают чуть ли не в обычной земле ( пробовал ) , не говоря уже что только погружением поливать .