Комнатные растения

вчера пересадила Юкки из транспортировочного торфа.спустя 2 недели после покупки.

за 2 недели начиталась, все закупила, подготовила, пересадила с промывкой корней в землю для пальм+фикус, с дренажом. теперь переживаю, все ли правильно? когда достала из транс.горшка, корни были в несколько раз завернуты, правильно ли я подобрала горшок? на 2-3 пальца больше того,что был. листочки как то не стоят,а опустились немного... надо ли было их полить после пересадки? я не полила.
полить эпином надо, только я наоборот пересаживаю, я снизу корни от торфа очищаю, а верхний ком оставляю, и сажаю в новую землю, по поводу горшка ничего не могу сказать, транспортировочные очень маленькие, я обычно беру раза в 3-4 больше горшок, тем более юкии, драцены, фикусы не любят пересадок
Светлана ********
Лучший ответ
Жанар Мырзабаева так вот и я по-моему ошиблась с горшком. т.к. я до того как купить горшки, заглянула, корни из дренажного отверстия видны,ну и успокоилась, что хватит горшка чуть больше, а когда достала, обалдела, корни в несколько раз уже сложены были, т.е если их распрямить, они полностью в длину с высоту транс. горшка . вот и думаю, а не мал ли новый горшок?
Светлана ******** необязательно чтобы корни были вертикально в горшке, они по идее и должны закручиваться, оставте так, в слде. году пересадите, хотя ну если совсем недавно пересадили - день два назад то думаю можно купить большой горшок и пересадить еще раз, а если неделя уже прошла то не стоит, просто полейте эпином, можно даже листья опрыскать, можно еще укутать пакетом, то есть создать тепличку на время адаптации
все нормально, со временем все листья приопустятся, торчком больше не будут. юкка живучая.
Наталья Щекина
не переживайте особо, конечно не очень комфортно импосле пересадки, но я думаю ничего страшного нет. как я каллу пересаживала - вообще песня. Транспортировочный грунт был как камень спрессован, часа два корни и клубень отмывала. Думала уж все, помрет, наверняка корни травмировала капитально, а он тьфу-тьфу-тьфу даже тургор восстановил и желтеет не так активно, как до пересадки. Я после пересадки поливаю совсем немного, если грунт очень сухой. Если только открытый пакет беру с влажным субстратом, то не поливаю. Ну если нет каких нибудь особых условий, типа как с эухарисом, которые не желательно поливать после пересадки несколько дней. Хотя когда эухарис пересаживала, не знала кто это и пролила, а он оказался совсем не против...
Свою юкку я пересадила сразу после покупки в горшок раза в 3 больше транспортировочного. Аккуратно расправила все корни, они почему то росли вверх из горшка, очистила от транспортировочного грунта, и полила. Через неделю стала опрыскивать эпином и цирконом. Эпин для адаптации, от циркона спустя 2 недели начали рости толстенные новые корни. Поливаю зимой 1 раз в неделю, да и летом тоже. Опрыскивать рекомендуется часто, т. к. в местах произрастания влагу она получает както-там через листья. Главное не заливать. Удачи.
Гульшат Салимбаева А я не опрыскиваю , только душ устраиваю юкке