Комнатные растения

пересадила Дифенбахию из маг.горшка,через 2 дня стали желтеть листья. За две недели куст наполовину пожелтел.Что делать?

Дифенбахия не любит прямых солнечных лучей. Если так катастрофически чахнет, от обрезать верхушку и поставить в воду. Хоть отростком спасете.
Маргарита Неживых
Лучший ответ
У растения идет период адаптации, нужно как сказали не поливать а почаще опрыскивать, еще лучше поставить под пакет
Olga Dolgopolova
Проверьте, не стоит ли она на сквозняке.
вновь принесенное растение нельзя пересажить сразу, неделю-две пусть постоит адаптируется, только потом пересаживать. и поливать нельзя много, чуть-чуть. На солнце не ставить. через 5 дней полить, но не заливать, а удобрять нельзя пока не поправится и начнет расти.
Если задели корни, то возможно из-за этого начала гибнуть. Ее лучше переваливать. Я разделяла несколько кустов. Корни были все сплетены, несколько сломались ( очень хрупкие) , в итоге несколько кустиков погибло. Этот цветок очень капризен к пересадке.
В магазинах цветы продаются в горшках и в грунте, пригодн. только для транспортировки. Поэтому после пересадки любое растение необходимо подкормить комплексной подкормкой, содержащей железо. Обычно листья желтеют, когда его не хватает.
Надо хорошо ухаживать. Поливать и удобрять.
Mashca-08
ДИФФЕНБАХИЯ

Температура: умеренная, зимой не ниже 17 градусов
Освещение: полутень, яркий рассеянный свет зимой
Полив: обильный летом, умеренный зимой
Влажность воздуха: высокая, требует частого опрыскивания
Размножение: черенкованием верхушечной части стебля, стеблевыми черенками

Подробнее…
Диффенбахия поражает разнообразием видов и разновидностей. Вырастает до 2 метров, но при этом нижние листья опадают. Можно растение омолодить: надо обрезать верхушку, и тогда оно даст новые побеги.

Наиболее благоприятные условия
Предпочитает светлое или слегка затененное место и температуру 19-22 градуса. Боится прямого солнечного света, сухого воздуха и сквозняков, поэтому постарайтесь оградить диффенбахию от этих неблагоприятных факторов.

Оформление растения
Растение хорошо смотрится на полу или небольшой подставке. Взрослые экземпляры предпочтительно размещать в больших помещениях. Когда диффенбахия еще не слишком велика, ее можно группировать с другими растениями.

Особенности размножения
Для укоренения применяют корнеобразующие вещества и подогрев почвы.

Возможные проблемы
Иногда страдают от щитовки, тли или паутинного клеща.
Если основание стебля становиться мягким и обесцвечивается или опадают листья, значит растение страдает от заболачивания почвы и низких температур.
Если нижние заворачиваются и желтеют, значит растение страдает из-за холодного воздуха или сквозняков.
Обесцвечивание листьев может быть вызвано тем, что на растение попадают прямые солнечные лучи.
Коричневые края листьев появляются при пересыхании почвы или слишком сухом воздухе.

Дополнительно
Растение ядовито, поэтому при работе с ним надевайте перчатки, а после обязательно помойте руки.
первое время не поливать, у меня растение погибло потому что когда пересаживала слишком много воды налила, а дифенбахия больше любит сухую землю