Здравствуйте Наталья!
Если вы пересаживаете растение, то это, как правило происходит по необходимости осмотреть корневую систему, которую придётся и промывать под водой и обрезать гниль. И делают пересадку в любое время года, по необходимости.
Если вы переваливаете растение, то это, как правило, происходит осторожно, чтобы не повредить корневую систему растения. Надо не поливать цветок дня 2-4 и тогда у вас без проблемно вытащится весь земляной ком целиком---не рассыпавшись. И вы поместите всё целиком в другой горшок, чуть больше по размеру, чем старый и досыпьте новой земли. Переваливают растения обычно весной.
Желаю вам всего хорошего!
Комнатные растения
Подскажите как правильно пересадить юкку?Растению 3 года,разрослось,было "пушистым",но это лето его сгубило...
А чем вызвана необходимость пересадки юкки, тем более сейчас? Юкка не любит частого вмешательства в ее жизнь. То, что ее "сгубило" лето еще не повод для скорейшей пересадки, может быть наоборот, растение стоит оставить в покое.
И что значит "сгубило" лето? У меня юкка все лето стояла на балконе, на прямом солнце. И если за окном температура воздуха была +40, то на балконе за стеклом и на солнце, думаю, гораздо больше. И то ничего юкке не сделалось.
Почему же у вас пострадала? Может не в лете дело?
Часто юкка растёт одним стволом, но можно добиться и его разветвления. Чтобы у юкки отрастить несколько верхушек, выбирают молодое, хорошо укоренившееся растение высотой не менее 30 см (чем выше, тем лучше) .
Весной или в начале лета, в период роста луны у юкки срезают острым ножом или лезвием верхушку (черенок длиной 5-10 см) , но при этом на стволике должны остаться листья - чем больше листьев, тем лучше. Срезы присыпают толчёным углём. Срезанную верхушку юкки можно укоренить (см. методику ниже) , а оставшийся стволик со временем отращивает новые побеги из пробудившихся почек.
Пересадка: Почва должна быть питательной. Для молодых растений - 2 части дерновой земли, 2 части листовой земли, 1 часть перегнойной и 2 части песка. Для взрослых и старых растений - 3 части дерновой земли, 2 части листовой, 2 части песка. Пересадку юкки проводят каждые два года весной. Юкку сажают в большой горшок или кадку. Хороший дренаж обязателен. С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, которые значительно ускоряют рост.
Пересаживать юкку лучше весной, или при необходимости летом. Это растение успешно развивается в хорошо дренированном субстрате. При пересадке юкки на дно горшка обязательно насыпают дренаж из керамзита, мелкого гравия или битого кирпича. Земляные смеси лучше выбирать средние. Если используется смесь с торфом, то она должна быть нейтрализована до нейтральных значений (рН 6,0-6,5). В земляную смесь желательно добавить крупнозернистый песок (до 30% по объёму) .
При пересадке юкки желательно максимально сохранять земляной ком вокруг корней, поэтому лучше производить перевалку, а не пересадку здорового растения. Пересадка требуется, когда от чрезмерного полива начали гнить корни юкки. Загнившие корни очень мягкие и расползаются под пальцами, от таких корней исходит запах гнили - их нужно удалить при пересадке растения.
Юкку успешно выращивают гидропонным методом.