Комнатные растения

подскажите к правильно пересадить катус. поэтапно)))

мой кактус совсем не растет.видимо потому что горшочек слишком маленький....раньше кактусов у меня не было вообще. теперь вот решила ппробовать . купила красивый экземпляр, а что делать дальше не знаю....
За неделю до пересадки растения не поливаю, а те кактусы, которым предстоит
глобальная пересадка, особенно это касается «голландцев» , вытаскиваю из горшков,
тщательно освобождаю от старого грунта, путем осторожного потряхивания, легкого
постукивания земляного кома.. .Если корни плотно оплели почву, промываю под горячей
водой (45-50 С) , после чего присыпаю древесным углем и неделю держу в притененном
месте. Это помогает ранкам, повреждениям, возникшим на корнях, подсохнуть, избежать
загнивания.
Новые горшки готовлю не намного больше предыдущих (в маленьких
-расстояние между растением и стенками не должно превышать 2 см, в больших - от
3 до 5 см) , глиняные они будут или пластмассовые, - не принципиально. У каждого
из видов есть свои преимущества и недостатки, главное - емкости должны быть чистыми.
Новые глиняные горшки перед посадкой обязательно на сутки замачиваю. Для дренажа
использую керамзит. Подробнее читайте: http://flowersclub.info/index/0-624
Ольга Сырман
Лучший ответ
Да и горшок должен быть не намного больше прежнего.
Удачи!
У кактусов маленькая корневая, возможно и не надо горшок большего размера. Просто смените ему магазинный грунт и сажайте в тот же горшок. И не ждите быстрого роста, кактусы растут почти незаметно.
Ю*
Юляшка)) ***
Землю использовать для кактусов. Сажать в небольшие горшочку с хорошим слоем дренажа. После посадки не поливать обильно. Пересаживать лучше методом перевалки, не разрушая земляного кома, немного отряхнув прежнюю землю. Перевалить в другой горшок и добавить по краям земли. Для хорошего роста кактусов необходимы подкормки весной и летом. После пересадки подкормки вносить через 2 недели.
все верно написано уже. не тряситесь над ним.. и не поливайте его почти)). я вообще свои пересаживаю так... прихвачу чем-нибудь (колются же) и воткну как попало в землю и все)))) )
да кстати и не ждите от него быстрого роста, особенно после пересадки.. они долго сидят. и вообще медленно растут (хотя есть виды быстрорастующие)
Mira Sharimova