Комнатные растения

Как правильно пересадить хавортию, которая очень залита? Нижние листы сорвать? Корни от старой земли очистить?

Сажать во влажную или сухую землю? Через сколько поливать? Можно ее размножить листиками?

Людмила, мне приходилось спасать залитые хавортии, поэтому пишу по своему опыту. Хавортия легко теряет корни от сырости в земле, но хороша тем, что гниль не спешит переходить на само растение. Поэтому лечение залитой хавортии обычно сводится к тому, что ее вынимаешь из старой земли, удаляешь отмершие корни (иногда может ни одного корня не остаться) . При необходимости срезаешь основание стебля, если оно выглядит проблемным (после такой операции надо дать пару дней подсохнуть срезу) . И садишь в свежую землю, чуть влажную, погрузив в нее основания нижних листьев. Из их пазух начнут отрастать новые корни.
Если земля мокрая, не ждите ее просыхания, вынимайте из нее растение немедленно!
На фото в вопросе не вполне понятно состояние нижних листьев. Вообще, если листья у такой хавортии начинают гнить, то становятся мягковатыми, водянистыми, особенно у основания, их можно отогнуть, - словом, хорошо отличаются от здоровых (жестких и держащих форму) . По фото впечатление такое, что они все-таки здоровые, а их немного буроватый цвет объясняется тем, что растение подгорело на солнце. А зеленая макушка выросла уже в более притененных условиях.
Если Вы увидите, что листья гниют, этот процесс идет со стебля, поэтому придется обрезать стебель вместе с порчеными листьями до здорового тела. Здоровый и гнилой стебель Вы отличите без труда.
Но мне все же кажется, что этого не понадобится.
Теперь о горшке и земле.
Корни у хавортий небольшие и поверхностные, растущие в стороны, а не вглубь. Горшочек для хавортии подходит такой же, как для фиалок - небольшая пластиковая плошка, ширина которой явно больше глубины. В таком горшке земля хорошо проветривается, и у растения намного меньше риск быть залитым. Размер горшочка подбирается по величине корневой системы плюс немножко "на вырост".
Землю я покупаю в цветочном магазине готовую. Для хавортий смешиваю 1 : 1 "для кактусов" и "универсальную", которая, кстати, бывает разной, так надо выбирать рыхлую почву, на основе кокосового волокна или верхового торфа. Хорошая почва легко пропускает воду, не превращаясь в лужицу грязи.
Хавортиям нравится сидеть немножко на холмике (чтобы почва чуть-чуть понижалась от растения к краям горшка) . Ближе к краям и будете поливать, особенно пока нет корней. Землю надо лишь немного увлажнять.
Здоровой хавортии полив требуется после полного просыхания почвы.
Посмотрите, как посажены мои хавортии: горшочки подобраны по форме и размеру корневой системы.

А тут видно, как моя хавортия сперва припеклась на солнце (хотя и утреннем только) , отчего покраснели листья и особенно их нежные пазухи, - они вполне здоровы, просто цвет такой; затем я ее поставила в тень оконной рамы, и в этих условиях выросла зелененькая верхушка. Сравните со своим растением: К слову, этой хавортии очень много лет - мне ее подарили в 1986 году. Я ее и спасала несколько раз от залива, не умея еще правильно ухаживать, и просто омолаживала и рассаживала.. . )
Наташа Семёнова
Лучший ответ
Я бы срезала и укоренила заново в земле зелёную верхушку .. Если растение залито, корни не работают уже, а гниют. Обязательно укоренять в новой земле. Эту надо выбросить. Когда будете сажать, подсушите срез пару дней, затем припудрите активированным углем, посадите в чуть влажную землю и не поливайте . Растение само укоренится примерно через месяц, поставьте в светлое прохладное место. ( северное окно )
Аккуратно достаньте из землю, всю землю не стряхивайте, немного оставьте. Сажайте во влажную землю, нижние листья обрывать не нужно - сами отпадут, когда придёт время. Поливайте, когда земля подсохнет хорошо.
нормальное растение, верхушка живая.
поменяйте почву на более лёгкую (песчаную) при пересадке.
Лена Крючкова
Выглядит хорошо, растет вон. Просто смените грунт на подходящий, а то растет в какой-то глине.
Срывать я бы ничего не стала, там нет сухих листьев, а эти со временем сами отомрут, усохнут, тогда и оборвете. Сейчас, оборвав столько листьев, рискуете занести вредную флору. Раневая площадь большая получится.
Пересаживайте когда почти сухая будет, тогда старый грунт ссыплется с корней и не оборвет их.
Старый грунт лучше убрать совсем, он и не для хавортии совсем и посадка в разнородный субстрат не есть хорошо.
Не бойтесь так, хавортию убить-надо постараться.
верхушка не повреждена, значит, делайте, как говорите. можно сверху песочка