Комнатные растения
подарили монстеру, что продавец советовал пересаживать только через 2 недели.. почему? разве сейчас нельзя пересадить?
Я пересаживаю декоративнолистные сразу после покупки, зачем растение подвергать стрессу несколько раз, сначала перемена места потом пересадка, не проще ли один раз пересадить.
Я делаю почти всегда сразу пересадку и нормально, но можете подождать.
Вы посмотрите в чем она растет. Мне раз цикламен подарили цветущий, говорили пересаживать после отцветения - все красиво, поливаю, вся вода сквозь проходит. Не успела полить раз - завял полностью. Посмотрела - а в горшке земли нет, какая-то субстанция - как сухие корни или пакля. Пересадила цветущий в тот же день, в землю нормальную. Уже два года прошло - ничего с ним тогда не случилось. Даже цвет не сбросил. Зато хоть влага в горшке стала задерживаться. Так что смотрите сами. Монстеры - влагу любят.
Татьяна Кузнецова
Я бы не сказала, что они влагу любят. Это же не болотное растение. Пусть посидит 2 недели.
А зачем ее пересаживать-то сразу? Пусть живет пока в том, в чем подарили-продали. А 2 недели - это вообще какие-то предрассудки. Тем более монстера - если бы что-то уветущее, тогда понятно, а это. . Конечно, если она в пакете, то в нормальный горшок посадите.

Татьяна Фоменко
спасибо =))
вау! КЛААСНАЯ монстера!!!
а сколько у вас длина-высота? и как быстро она растет?
вау! КЛААСНАЯ монстера!!!
Монстера деликатесная -вампир! Имейте это в виду Собственный опыт Удачи
Галина Скрипалева (Рудакова)
Вы знаете,растет у меня уже почти 5 лет и приносит только радость своим видом!Летом еще и другую разновидность(с белыми листьями)прикупила.Никакого вампиризма не замечаю!)))Сбывается лишь то,во что веришь...
Татьяна Фоменко
вампир? расскажите пожалуйста по-подробнее..))
(что за опыт?)
Растению необходимо привыкнуть к новому месту и условиям. Обработайте его "Эпином", что бы помочь перенести стресс. Поставьте растение на предназначенное для него место и не двигайте, если ему там понравится. Удобрение можно вносить через 2 недели. Через месяц после покупки растение можно пересадить, если вы видите, что ему тесно или оно растет в субстрате из верхового торфа.
Ну а уж если очень хочется, то как говорится, хозяин - барин. Можно и пересадить, только после пересадки не ставьте её на солнечное место и первые 2-3 недели не подкармливайте, почаще опрыскивайте и воспользуйтесь всё тем-же Эпином.
А проблема то в чем? Ну потерпите 2 недельки и пересаживайте - хуже то не будет.
Татьяна Фоменко
большая лиана в маленьком транспортировочном горшочке..
вот и хочется пересадить.. только думаю чем это чревато...?
У растения итак стресс из-за перемены места жит-ва... Ему надо немного акклиматизироваться в вашем доме... А если вы ему сразу и землю поменяете, то стресс увеличится... Пожалейте растение!
Удачи!
Если растение большое, - конечно пересаживайте, тем более, что это будет скорее перевалка в несколько больший сосуд. Травматизация в данном случае минимальная. Но сосуд не должен быть слишком большим, иначе растение"зажирует" и будет быстро расти, что вначале кажеться желательным, но потом быстро оголяется ствол внизу. Не забудьте поставить хорошую опору. Да, еще, - не слушайте о вреде лиан. На судьбу человека растения если и оказывают влияние, -только позитивное. Ведь они радуют нас. А свои неудачи на цветы списывать - нехорошо (долго подбирала слово, чтобы не обидеть предыдущих ответчиков)
Не верю ни в каких вампиров
Очень горжусь своей любимицей. Вырастила её с малюсенького отросточка. Удачи.

Ничего с ней не случится, можете сразу пересадить. Онане прихотлвая.
Растение должно акклиматизироваться в твоем доме. Через две недели если растение чувствует себя хорошо сделай перевалку в более крупный горшок.
Татьяна Фоменко
просто такое большая лиана, а в маленьком транспортировочном горшке...
а пораньше нельзя пересаживать ?