Комнатные растения

Здравствуйте, 26 октября мне подарили фаленопсис. Нужно ли сейчас пересаживать? мне кажется там сильно отрасли корни.

Также отпало два бутона, что с этим делать? И если корни сильно отрасли, можно ли их обрезать?
Не нужно. Корни будут лезть из горшка, это эпифит. Обрезать нельзя здоровые корни! Пересаживают, когда испортится субстрат. (покроется плесенью либо начнёт терять структуру)
Василина Горбунова
Лучший ответ
Настена Резник Как узнать когда он испортится? (спасибо за ответ)
Шикарная растюха и с корнями у неё всё в порядке. Я бы Вам посоветовала убрать кору от "шейки" растюхи, что бы она была на воздухе и не мокла. А теперь, если Вы не против, я Вам немного расскажу про орхидеи. У Вас фаленопсис. Это эпифитная орхидея. В природе они растут на стволах деревьев, но не паразитируют, а просто цепляются за кору, что бы удержаться в воздухе. Вот отсюда и начнём танцевать. В домашних условиях фаленопсисы могут прекрасно обходится и вообще без субстрата. Кусочки коры в горшке нужны, скорее, хозяевам, что бы растюха держалась в горшке. Корни у фаленопсиса тоненькие, как ниточка и сверху покрыты слоем веломена. Это, как раз то, что мы и видим глазом. Так вот самый лучший субстрат для орхидеи - это шикарный слой веломена, серебристо-серого цвета. И чем меньше влаги будет попадать на растущие корни, тем толще слой веломена нарастёт и тем лучше будет орхушке. Этот веламен, как губка впитывает влагу и корни её поглощают. В идеале, корни орхушки должны просыхать после полива, в течении суток и выглядеть серебристо-серыми, а не зелеными "водорослями" . Расскажу Вам один маленький секретик - орхидеи "пьют" водичку только тогда, когда свет в достаточном количестве попадает на листья и от них идёт сигнал к корням и корни начинают гнать влагу ко всем частям растения. Это очень сложный процесс, я его и сама толком не понимаю, но поливать орхидеи лучше всего с утра, что бы к вечеру орхушка "перекачала" корнями всю влагу к листьям и цветоносам и она принесла пользу для растюхи. А сейчас зима, световой день короткий, поэтому и поливать орхушку в большом количестве не стоит. Можете просто из пульвелизатора опрыскать корни ( поверьте, растюха с пользой для себя использует этот мизер воды) и протирать иногда листочки влажным тампончиком, особенно с нижней стороны листочка. А цветонос можете обрезать, если после цветения он начал засыхать. Ведь магазинное цветение это не интересно. Гораздо интересней, если растюха зацветёт у Вас домашним цветением. У меня дома растут 10 орхидей-фаленопсисов. В прозрачных горшках наделаны отверстия, на дно положен камушек потяжелее, для уравновешивания горшка, а сами растюхи растут. практически, с голыми корнями. В горшки добавлены минимум коры, резаные винные пробки, пенопласт. Только, что бы растение не падало. Я их уже с сентября месяца не поливала, а только иногда опрыскиваю корни. Им хватает, а некоторые даже цвести собрались ( в природе они цветут в период засухи). А вот придёт весна, света будет намного больше ( только не надо им жаркого летнего солнца, обгорят) вот тогда и можно поливать их почаще, только не заливать. Ну вот, примерно так, коротенько. А будет вообще преотлично, если найдёте сайт Инны Ляпиной ОРХИДЕИ УХОД ЛЮКС и побродите там по разделам и подразделам. Всё поймёте.
Лилия Ершова
Настена Резник Спасибо за развернутый ответ)