Комнатные растения
Подарили Фаленопсис заметила что имеются гнилые корни.Нужно ли сразу пересаживать?Он цветёт
Тоже недавно купила. Аккуратно чикнула гнилушки и вынула пинцетом и обработала срезы йодом (ватной палочкой тоже на пинцете) . Пока сидит в горшке, цветёт, не хнычет. Он пока адаптируется наверняка что-нибудь себе отсушит или отгниёт, лучше потом сразу всё обработать и пересадить.
Лудше вынуть и обрезать гнилые корни, промыть, на место срезов намазать активированный уголь и просушить пол часа. а потом посадить в новую кору и не поливать неделю. Лудше сбросит цветы чем через несколько дней сгниет все растение
Если большая часть корней здорова то пересаживать и ковыряться в них не нужно, этим вы можете только навредить. Гнилые корни будут появляться всегда, сколько бы вы не пересаживали - и без разницы, орхидея это или традесканция. Просто корни по своей природе не приспособлены к перемене мест обитания и некоторые из них погибнут даже при самом правильном уходе. Принимать меры нужно только при массовом их загнивании, во всех других случаях пересадку нужно приурочивать к началу роста новых корней, чтобы они сразу развивались в новом субстрате.
Сейчас не трогайте. Пусть отцветет, да к тому же у него адаптация идет к вашим условиям. Лишний стресс ни к чему.
Смотря насколько далеко зашло дело, если их всего несколько, пусть доцветет, можно подождать. Если много гнилых, я бы отрезала цветонос (в вазе доцветет) и пересадила, главное- здоровье самого растения, а цветы еще будут.
не задумываясь пересадите!