Комнатные растения

Сегодня у фаленопсиса удалила гнилые корни и припудрила корицей ..На что обратить внимание ? +

новую кору обдайте крутым кипятком, для хорошей влагоемкости, 3-4 раза так в целом больше ничего не надо. Первый полив после посадки через 3-4 недели.
Диляра Карипжанова
Лучший ответ
Аня Костенкова ещё вопрос ...а керамзит можно добавить в качестве дренажа ?
Спешу ещё сообщить, что фаленопсисы великолепно могут расти и без субстрата. А поливать такие орхидеи можно методом опрыскивания голых корней. Очень удобно - корни всегда на виду и не мокнут без толку и просыхают мгновенно и вентиляция хорошая. Это и называются настоящие эпифитные корни. Только надо у себя в голове сломать стереотипы выращивания обычных горшечных культур в горшках. Орхидеи это не простые цветочки - это эпифиты и корни у них нужны только для прикрепления к опоре и доставки влаги к другим частям растения. А питание орхушки получают из воздуха и света. Но нужно время, что бы выросли настоящие эпифитные корни в достаточном количестве. Посмотрите на "воздушные" корни - вот это и есть настоящие корни, эпифитные, именно так они и выглядят. А то, что зеленеет в горшке - размоченные корешки, когда то бывшие эпифитными. Мои орхушки растут в практически пустых, дырявых со всех сторон, горшках. На дно положены камушки для устойчивости горшка, и совсем немного кусочков коры, что бы зафиксировать растюху в вертикальном положении. Мне пришлось запастись терпением что бы орхушки отрастили настоящие корни, а старые размоченные корни благополучно засохли. Только через пару лет правильного содержания мои орхушки отрастили такие шикарные, перламутровые корешки. Попытайтесь и Вы отрастить нормальные корни у орхидеи.
Аня Костенкова вчера, как раз, читала про фаленопсис прикреплённый к куску дерева, вообще без горшка ...дерево слегка опрыскивали 1 раз в 3 дня ...орхидея прекрасно себя чувствовала