Комнатные растения

Здравствуйте , подскажите пожалуйста : сегодня подарили Юкку , нужно ли ее сразу пересаживать ?

Ствол 15 см. и две верхушки по 20см. Горшок(с магазина ) всего 7см. в диаметре. Какой выбрать размер горшка и как за ней ухаживать ?
Да, пересаживай, это не горшок, а просто упаковка.... Не забудь про керамзит на дно горшка. Горшок возьми хотя бы 10-12. Если используется смесь с торфом, то она должна быть нейтрализована до нейтральных значений (рН 6,0-6,5). В земляную смесь желательно добавить крупнозернистый песок (до 30% по объёму) .

Частота поливов юкки зависит от многих факторов: размер и материал горшка, величина растения, особенности субстрата, температура и влажность воздуха.
В тёплое время года юкку поливают обильно - но только после того, как высохнет верхний слой почвы на глубину около 5 см. При умеренной температуре содержания (+18 градусов и немного выше) крупную юкку поливают примерно раз в неделю; на 10 литров грунта одноразово приходится 2-2,5 литра отстоявшейся воды комнатной температуры. Жарким летом юкку поливают чаще; но не забывайте, что между поливами земля в горшке должна подсохнуть.
В остальное время года полив юкки должен быть умеренным (зимой полив сокращают) , иначе от застоя воды в субстрате гниют её корни, и растение может погибнуть.
При ошибках в уходе листья юкки сворачиваются в трубочку, коричневеют края и верхушки листьев; на листьях появляются бурые пятна с жёлтой окантовкой от распространения грибковой инфекции.

Подкармливать юкку нужно весной и летом, с интервалом в две-три недели. Хорошо отзывается это растение на подкормки настоем коровяка, конского навоза, листового перегноя. Белорусское удобрение "Оксидат торфа" (продукт переработки торфа) прекрасно подходит для подкормки юкки и других комнатных растений.
Можно подкармливать юкку комплексными минеральными удобрениями – осторожно, разбавленными растворами. Лучшие результаты дают внекорневые подкормки (раствором минерального удобрения опрыскивают листья с нижней стороны) .
Нельзя подкармливать растение сразу после пересадки, а также, если юкка болеет.
Элла Элла
Лучший ответ
всегда выбираю горшок из расчета - высота наземной части= диаметр горшка+его высота.
если пересажывайте добавляйте сразу запасных 2 см к высоте старого горшка