Комнатные растения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как вырастить финиковую пальму из косточки?

Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать?
У меня был опыт выращивания из косточек финиковой пальмы. Косточки довольно быстро проросли (прошло меньше месяца) , причем засунула в землю две, обе проросли на близком друг от друга расстоянии. Они неплохо росли, регулярно их переваливала в горшок повыше. Примерно на второй год стали расти взрослые листья.. . Пальмочкам стало тесно вдвоем. И я решила их разъединить.. . С этой целью аккуратно вытащила вместе с грунтом в большой таз и вымывала корни.. . Вроде бы операция прошла успешно, видимых повреждений корней не было, однако, пальмочки через какое-то время погибли.
Татьяна Кондрашина
Лучший ответ
Плевать косточки в горшок и ждать. Некоторые прорастут сразу, другие через несколько лет.
Как вырастить финиковую пальму из косточки?
Делать это лучше всего в феврале-марте.
1. Косточку из свежесъеденного сырого (не жаренного) финика очищают от остатков плода и оставляют на сутки просохнуть, чтобы избежать процесс гниения.
2. Так как косточка финика очень твердая, ее на несколько суток замачивают в теплой воде. Воду ежедневно меняют. За это время косточка набухает и ростку станет проще пробиться через нее.
3. Также используют такие методы ускорения проращивания финика из косточки: ошпаривают горячей водой, царапают перед замачиванием косточку, чтобы вода быстрее проникала в нее, делают неглубокие надрезы в косточке, чтобы она легче раскололась.
4.После вымачивания косточку вертикально погружают в землю, торф или опилки, смешанные с землей. Глубина погружения равна 1,5 длины косточки.
5. Обеспечьте достаточно высокую температуру 25-30 градусов для проращивания косточек. Можно поставить горшок с косточками на батарею.
6.Регулярно увлажняйте почву с косточками.
7. Косточки финиковой пальмы прорастают через 1,5-3 месяца после высадки в горшок.
8. Когда ростки достигнут 10 см их высаживают в отдельные горшочки диаметром 10-12 см

Уход
Освещение
Требует яркого света, возможно даже прямых солнечных лучей. Лучше всего подойдут южное или юго-восточное окно. Для равномерного развития кроны, нужно периодически поворачивать финиковую пальму относительно солнца.

При недостатке света листья финиковой пальм вытягиваются, становятся ломкими.
Температура
Летом температурный режим для всех пальм-умеренный 18-20 градусов. Можно выносить на улицу в защищенной от ветра место.
В зимний период: для финиковой пальмы канарской и пальчатой 8-16 градусов, для финиковой пальмы Робелена 15-20 градусов.
Полив
Финиковая пальма требует обильного полива, но не застоя воды в горшке. Летом можно обильно поливать и оставлять немного воды в поддоне. Зимой полив сокращают. Финиковая пальма не терпит пересушки кома. При этом ее листья поникают и больше не восстанавливаются, придется их подвязывать к опоре или стволу. Также при пересушке пальмы у нее на листьях появляются пятна.
Поливать необходимо только мягкой водой, при поливе слишком жесткой водопроводной водой на листьях появляются коричневые пятна, наблюдается задержка роста и развивается хлороз. При чрезмерном поливе, особенно в зимний период, также может появиться пятнистость листьев.
Нина Нагибина
да ни чего особенного - только терпение.
лучше возьмите семена какой нибудь быстрорастущей пальмы или фатсию.
*** ;0)) ***
Муж купил пакетик с финиками, они с дочкой все быстро съели и решили посадить, им было все равно 6 вырастит-не-вырастит. Сутки косточки лежали на подоконнике, потом я их положила в воду, градусов 40 примерно, потом немного поцарапала ножом, за тем по втыкала в землю (земля из магазина для пальм) , и закрыла горшок пакетом. Мы долго ждали - почти 2 месяца, я уже хотела выбросить все, но одна косточка дала росток. Прошло уже 4 года, у пальмы все еще детские листья (узкие, как полоски) , но их 9 штук.

на фото пальма в желтом горшке.
Уехать с косточкой в Африку!
Можно, я садила. Росли медленно, в 2 года были 10-12 см и тоненькие листики. Выбросила.