Комнатные растения

Можно ли вырастить финиковую пальму из косточки сушеного финика

легко! высаживайте сразу несколько
Дарья Деменева
Лучший ответ
У меня две растут. Уже несколько лет.
Можно, но ей будет очень темно и расти она будет долго.
Valeri Loga
нет, лишь смерть среды рождает организмы
тут один на Ответах Мерседес вырастил. Из карбюратора. А пальма... вообще не вопрос.
Ainura Abdi
Конечно, можно. Косточка даже сушёного финика отлично прорастает, она долгое время жизнеспособна.

О жизнеспособности.

Выдержка из моей публикации
ФИНИК КАНАРСКИЙ
https://www.facebook.com/Vasenkova.Mayya/posts/799550533772677 :
"Есть один очень интересный факт. В Израиле растёт финиковая пальма, которая проросла из косточки 2000-летнего возраста. А было это так.
В 1963 году проводились раскопки на территории дворца Ирода Великого на Масаде, в Израиле. На раскопках обнаружили старинный кувшин и, заглянув во внутрь, археологи были крайне удивлены - на дне кувшина лежали несколько семян финиковой пальмы. Пространство, в котором хранились семена, было защищено от всех негативных факторов и отличалось очень сухим воздухом - возможно, поэтому семена сохранились до этого времени.
В Цюрихском Университете сделали лабораторный радиоуглеродный анализ и оказалось, что возраст семян датируется в промежутке от 155 года до нашей эры до 64 года до нашей эры! Просто немыслимо, сколько семена финиковой пальмы пролежали под землёй, пока их не обнаружили!
Семена решили сохранить и отвезли на хранение в Университет Бар-Илан, в Рамат-Гане и хранились там до 2005 года. И вот в 2005 году возник вопрос: а если высадить, прорастут ли такие древние семена?
Три семени, из найденных шести, были высажены. Применяли гормональные стимуляторы роста - благо наука не стоит на месте и появились мощные стимулирующие препараты, внимательно следили за тем, что же произойдёт.
И произошло настоящее чудо! Одно из семян дало корни и проросло! Это была настоящая сенсация - семя, которое пролежало 2000 лет, проснулось и дало жизнь финиковой пальме. Все новости в то время говорили об этом незабываемом факте, о проросшем 2000-летнем семени узнал весь мир!
Теперь пришлось ждать цветения, чтобы узнать - это женское растение или мужское. В 2008 году пальма достигла высоты 2 метра, нарастила много листьев и чувствовала себя прекрасно. А в 2011 году она зацвела и показала свои цветы - это была мужская особь. К сожалению, мужские растения не дают плодов, они только опыляют женские растения. Поэтому плоды с этой финиковой пальмы отведать не придётся... Но способность опылять женские растения в округе очень велики, чем и занимается финиковая пальма Мафусаил.
Да, об имени: удивительной финиковой пальме, проросшей из древнего семени, дали имя - её назвали Мафусаил. В честь знаменитого библейского персонажа-долгожителя. Финиковая пальма Мафусаил сейчас в полном здравии произрастает в сельскохозяйственном поселении (кибуц) Кетура, в пустыне Арава на юге Израиля. Да, кстати, Мафусаил есть на размещённых фото."

С уважением, Майя.
Tilekshi Joltaeva
Анна Рыжова спасибо огромное))