Образуя ствол, фикус сбрасывает нижние листья. Пожелтение и опадание листьев зимой тоже нормальное явление, если опадает меньше трети всех листьев. Но пожелтение большего числа листьев или только молодых листьев на верхушке следует считать сигналом тревоги. Растение плохо себя чувствует и заявляет об этом на свой лад. Возможно, это неправильный полив, нескорректированная подкормка или слишком сухой воздух. Зимой температура должна быть невысокой. Поливайте реже. Увеличивайте влажность воздуха, опрыскивая листья. Летом проверьте, не напали ли на растение красные паутинные клещики. Если температура воздуха повышается, поливайте чаще. Каждые 10 дней погружайте горшки в воду на полчаса, чтобы субстрат как следует намок.
Верхового торфа в субстрате не должно быть больше 30% (1/3 это идеально) . Низинный торф или садовая земля хорошо регулируют влажность почвенной смеси.
Комнатные растения
Как спасти фикус цветной, если его подарили осенью и я не пересаживала его на зиму, ео теперь листья сохнут и падают.
Сейчас пересади. Наверно у него не почва, а "упаковка" из торфа. Ещё ему наверно очень жарко, и влажность низкая.
Радикально замени грунт, промой в теплой воде корни, подержи (корни) сутки в растворе циркона, посади в нормалную почву, поливай регулярно, но немного, опрыскивай без конца (не меньше 3 раз в день) . Даже если будет продолжать лысеть - не бросай поливать и опрыскивать. Терпение и внимание - и все получится
не заливать (лучше редко поливать) , но опрыскивать часто, увлажнять воздух
пересадите его...
опрыскивайте, не давайте пересыхать, а весной уже пересадите, сейчас у них период покоя