Опрыскиваю лимон каждый день 1-2 раза. Растение пересадила 5 или 6 сентября. , сменив полностью землю. Смывала водой земляной ком с корней. Немного повредились мелкие корешки. Но слышала, что это не страшно. Земля специальная для цитрусовых. Лимон уже взрослый более 10 лет возрастом.
Листья падают хорошие, молодые. Желтеют или сохнут. А некоторые просто скручиваются.
Вроде симптомы как при сухом воздухе и не хватки влаги. Но земляной ком у меня хорошо влажный. Вчера обильно полила его. С него при опрыскивании собрала еще 4 желтых листочка и 1 сухой.
Что я делаю не так???? Помогите!!!
Комнатные растения
После пересадки у лимона скручиваются листья или желтеют сохнут и падают. ПОЧЕМУ???
Помочь не могу-но у меня тоже самое-и земля для лимонов. и пересадила 10сентября, только перевалкой-корни не очищала. Все как и у вас- и желтеют. и просто скручиваются и отпадают. Причем и у лимона и у мандарина. Лимон из той же партии пересаживала также в июне-все прекрасно!
Какую глупость написали ниже-я переваливала. а все равно листья сыпятся. Алена! Нашла сайт old- flowers. com- лимон комнатный
Корни повредили, вот и* болеет*, у взрослого растения корни не тревожат, не пересаживают а переваливают с земляным комом добавляя в чуть больший горшок новую землю, если в Вашем городе сейчас жарко можете опрыскивать, если же прохладно, не стоит, ему для *выздоровления* нужен стабильный температурный режим и умеренный полив
все Вы сделали не так - зачем же Вы ТАК корневую?? ? и смывали жесткой водой, и повредили, и без кореобразователя потом очень активно поливали.. . где Вы слышали, что повреждение корневой с последующим заливом не страшно для цитрусовых?? ? А корневую шейку не заглубляли? и - листья той же стороной к свету повернули?
совет - черенкуйте, если остались здоровые ветки.
взрослый - попробуйте просушить и пролить раствором гетероауксина или янтарной килоты, но.... боюсь, что поздно
Теперь попробуйте "окоренить " по новой, раз прополоскали корни, Лека права, корни сильно тревожить нельзя. НАдо было сделать, как советует Инна. Надо обрезать крону, корни не смогут "прокормить" так много веток. Незаливайте корни, про сторону света пока говорить не будем, листьев-то нет. Чуть опрыскивайте ветки, помогите корням, раз листьев нет, хотя бы 1 раз в день.