Комнатные растения

у моей пальмы Юка начали скручиваться листья, а затем сохнуть. Помогите советом, как спасти пальму. Спасибо. Нина

Пересадить надо. Скорее всего вода застаивается, корни гниют. Либо поливаете только верхний слой, а вниз вода не проходит, корни сохнут. Если стоит окодо батареи, переставте в другое светлое место.
Татьяна Кнауб
Лучший ответ
Моя юкка каждый год в это время сбрасывает засохшие нижние листья. Так формируется ствол.
Олеся Тютюнник
Во первых юка - это не пальма. Нерегулярный полив и полив черезмерный + сухость воздуха = развитие грибковых болезней (гомоз... ) Достаньте из горшка, отряхните всю землю, проверте нет ли гнилых корней, если есть пообрезайте их, а места среза посыпте пеплом (сожгите пару листков бумаги) , в идеале - обработайте места среза раствором гетеоауксином или другим стимулятором роста (они как правило все от болезней) . Посадите в горшок зарание обеззараженый, земля тоже. Поврежденные листья удалите. После посадки так же оросите стимулятором роста. Поставте на светлое место. Стимулятором нужно будет обработать растение несколько раз на 2 недели.
Ника Лебедева
Yucca
Семейство: Агавовые
Родина: США, Мексика
Период цветения: В культуре практически не цветет

Похожее на дерево растение с утолщенными стеблями, на верхушке которых расположены жесткие, длинные листья различной окраски.

Размещение: В солнечном, продуваемом месте. Летом на улице, зимой при температуре 10º С.
Уход: Весной и летом поливать регулярно небольшим количеством воды. Осенью и зимой полив редкий. С апреля по август раз в неделю вносить удобрения.
Размножение: Участками ствола, верхушками листьев или отпрысками.
Вредители, болезни: Тля. В темном месте листья желтеют. При избытке влаги растение загнивает.
Lolita Ivanova
У моей так началась стеблевая гниль. А это уже не лечится
Zhuldyz Zhumagali
юка по моему животное есть такое. беленькое, похожее на медвежонка.
А у вас дома нет*котика*который может в горшок с пальмой*нагадить*????
Юкка требует зимой прохладных условий не ниже 8 градусов светолюбивое. Не требует опрыскивания листьев. Ей требуется глубокий горшок с хорошим дренажем, летом выносить на свежий воздух. Листья сворачиваются и темнеют причина слишком низкая температура. Вообще юкка очень выносливое растение. Если опадают нижние листья не пугайтесь ствол у этого растения голый она растет, точно так же растет драцена
Gulsara Turymbet