Финик требует много света; в доме для равномерного образования листьев её нужно поворачивать к свету так, чтобы верхушка молодого листа была направлена в глубь комнаты. Пальме нужно хорошо проветриваемое помещение и равномерный полив (летом обильный, а зимой умеренный) . От жесткой поливной воды у финика наступает хлороз, наблюдается задержка роста и пожелтение листьев (избыточный полив зимой и "холодные, мокрые ноги" также вызывают пожелтение) . Необходимо учесть, что при пересушке субстрата листья это влаголюбивой пальмы опускаются вниз и уже не восстанавливают первоначального положения (их приходится подвязывать к опоре) .
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Phoenix.html
Комнатные растения
нужна помощь.у финиковой пальмы начали желтеть листья,что срочно предпринять,чтоб не потерять их,помогите
Причин может быть много. Но чаще листья желтеют от недостаточного полива.
Я обрызгиваю Эпином, помогает...
Может быть несколько причин: недостаток полива и питательных веществ в почве, избыток кальция в почве, полив слишком жесткой водой. Еще может быть сухой вохдух или слишком низкая температура для пальмы. Если желтеют нижние листья - то так и должно быть.
Селен
Одним из наиболее значительных факторов нарушения нормального функционирования агроэкологических систем является несбалансированное поступление микроэлементов в почву и растения. Дефицит микроэлементов в пище и питьевой воде ведёт к дисбалансу химических элементов в организме животных и человека и, пак следствие, к возникновению и развитию болезней. Одним из таких химических элементов является селен.
Причин может быть много: залитый цветок (корневая гниет), а это хуже всего и фатально; давно вы ее радовали удобрениями (есть спец. для пальм); обработайте от паразитов. А без точных симптомов трудно определить главную причину.