Комнатные растения

Кто знает как ухаживать за финиковой пальмой. Больше 3 листов в горшке не бывает. Уже несколько лет сидит.

Здравствуйте Анна!
Финик требует много света; в доме для равномерного образования листьев её нужно поворачивать к свету так, чтобы верхушка молодого листа была направлена в глубь комнаты. Пальме нужно хорошо проветриваемое помещение и равномерный полив (летом обильный, а зимой умеренный) . От жесткой поливной воды у финика наступает хлороз, наблюдается задержка роста и коричневые пятна на листьях (избыточный полив зимой и "холодные, мокрые ноги" также вызывают пятнистость) . Необходимо учесть, что при пересушке субстрата листья это влаголюбивой пальмы опускаются вниз и уже не восстанавливают первоначального положения (их приходится подвязывать к опоре). Зимой рекомендуется прохладное содержание финика пальчатого (10-15 градусов) и поддержание влажности воздуха. Эта пальма любит влажный воздух и частое опрыскивание (при работе батарей отопления нужно опрыскивать листья каждый день) . От слишком сухого воздуха у финика коричневеют кончики листьев, на них появляется паутинный клещ. Частое обмывание предохраняет листья пальмы от подсыхания и нападения вредителей.
Финик плохо переносит пересадку, поэтому в апреле-мае нужно проводить перевалку (молодой пальмы - ежегодно, взрослой - через 3-4 года, но ежегодно заменять верхний слой почвы. В качестве субстрата применяют специализированный грунт "Пальма" или составляют смесь самостоятельно (дерновая, листовая земля, перегной и песок в пропорции 2:1:1:1). С апреля до августа пальму подкармливают небольшими дозами органического и минерального удобрения 2-3 раза в месяц. Финик обыкновенный можно вырастить из косточки после её извлечения из плода. Косточка очень твёрдая, поэтому перед посадкой ей помещают на несколько дней в воду для набухания (воду регулярно меняют, можно добавить в неё стимулятор роста) . Для ускорения прорастания финика также практикуется ошпаривание косточки или осторожное надпиливание оболочки. Косточку финика сажают вертикально в землю (или в смесь торфа и песка) , присыпая сверху на 1-2 см. При благоприятных условиях (влажность субстрата, температура 25-30 градусов) извлечённая из свежего плода косточка прорастает уже через месяц, а из косточки подсушенного плода ростки могут появиться через 2-6 месяцев. В начале лета можно попробовать прорастить подготовленную к посадке косточку в открытом грунте. При достижении ростком высоты 10 см сеянец пересаживают в горшок с субстратом. Самые нижние листочки ствола финика в виде колючек; перистые листья появляются у пальмы приблизительно через пять лет.
Следует учитывать, что пересадку и перевалку финиковых пальм, не следует делать в конце лета и осенью, так как при поздних сроках пересадки корни, особенно поврежденные, легко загнивают и растение может болеть в зимний период. Это может выражаться в отмирании листьев, и поздние пересадки могут привести к гибели растения.
Сеянцы растут быстро: в возрасте 1 года на них появляется 4 - 5 листьев, рассечение листовой пластинки на сегменты начинается с 8 листа.
Всего вам наилучшего!
Маша Снежкина
Лучший ответ
раньше съели финик косточку в землю. целая плантация выросла. года 3 росли. надоели. красоты не было одни колючки да нижние всегда отсыхали .надо увлажнять-вообщем без сожиления отдала.
Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. подкормки весной и летом каждые 2 недели. используйте удобрение для пальм, для роста, для декоративно-лиственных растений. Зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с легкой землей (для пальм) и большим слоем дренажа. Замена верхнего слоя почвы ежегодно.
Я пересаживаю 2 раза в год. Чаще в то же горшок и не большую часть часть корня удаляю. Корень у пальмы стержневой, а я стараюсь его сделать мочковатым. Пока растут уже 4-й год и радуют
Как бы сказать-то.... Дело в том, что финик растюха зело своеобразная. Поскольку растет он в природе в условиях весьма и веьма специфических, то, пока растет его длинный стержневой корень, не встречая сопротивления на своем пути (т. е. пока не будет глинистых или каменных водоносных слоев) , ЛИСТЬЕВ ДАВАТЬ НЕ НАЧНЕТ. Возможно, Вы его просто очень часто переваливали. Также он может немного тормознуть в развитии и активном росте в осенне-зимний период, коий сейчас и наблюдается. А в остальном, Анна, не отчаивайтесь, ибо грусть не есть хороший советчик, Дерзайте и удачи Вам в Ваших начинаниях-))!!!!
Angela Andreevna