Комнатные растения

Как ухаживать за финиковой пальмой?Растет очень медленно..

Карина К
У меня долго не росла, думали, что горшок мал, так в большом вообще остановилась. Потом узнала, что пальму надо пересаживать в горшок ЧУТЬ больше прежнего и не чаще 1 раза в 2 года. Ни в коем случае не оголять корни при пересадке! За год пальма выросла на 50 см и сильно распушилась. Полив очень обильный, но не слякотный. Опрыскивать раза 3 в день. С момента фотографии растение еще подросло на несколько см. Пальме 5 лет, высота 1 метр. Посажена косточка иранского финика.
Дина Ахметзянова
Лучший ответ
Да, очень медленно. У меня уже 15 лет, только в рост человека, чуть выше.
Alima ...
Финиковые пальмы все растут очень медленно, так что это нормально.
Darya Ustimenko
Самый интенсивный рост заметен при пересадке в бОльший горшок, в который на дно (поверх керамзита) положен навоз, перемешанный с земленой смесью, потом сверху - рыхлую почву (смесь листовой, дерновой, торфа (сфагнум можно) , песка)
Не любит - долгое пересыхание земляного кома (более 2-3 дней)
- холода. (ниже 15 градусов)
Боится - клещика - спасает частое опрыскивание.
Это же дерево! Особо быстро расти и не будет! Моей финиковой уже 17 лет, и то она лишь до потолка. Уход обычный: полив, иногда листья протираю. Главное для ЛЮБОГО цветка-любить его!
Она первое время медленно растёт, пока не появятся разветвлённые веточки. Вот тогда замучаетесь угол для неё искать, она колется и лапы торчат в разные стороны. Я свою долгое время в "теплице" держала. Просто сделала колпак на ножках, тут уж на что фантазии хватит, и она с полгода так стояла, росла еле-еле. Потом ещё без него года два не особо росла, давая только одиночные листики. А потом как её понело!! ! В итоге помыкалась она у нас по квартире в поисках места (до потолка выросла).... А потом туда кошка стала прилаживаться. Короче, помучились и выбросили нафиг.... А вообще, она неприхотлива, может и на солнце прекрасно расти, и в тени неплохо себя чуствует. Полив тоже без разницы особо, главное не заливать, лучше недополить.
Про теплицу я не зря написала. Мы с подругой одновременно начали растить, так у неё она просто так стояла, без колпака, и до сих пор маленькая. А если чуть-чуть постараться и обеспечить микроклимат (там и тепло и влага будут лучше поддерживаться, да и от сквозняков убережёт) на стадии приживления в вашей квартире, то потом отдача будет полная. И результаты быстрее появятся. Тут терпение только надо.