Комнатные растения

как ухаживать за финиковой пальмой

Рост: средний.

Свет: растение предпочитает яркий прямой солнечный свет, притеняют лишь в самые жаркие часы.

Температура: весной и летом, в период роста, умеренная (20-25°C). Температура в осенне-зимний период для большинства видов 15-18°C. Отдельные виды хорошо зимуют при 8-10°C.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день - два после того как подсохнет верхний слой. Недопускают пересыхания субстрата, и чрезмерного переувлажнения.

Влажность воздуха: для растения желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха. Опрыскивание желательно в течение всего года. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой.

Подкормка: с апреля по конец августа каждые 10 дней растения органическим удобрением, иногда чередуя его с калийной селитрой (10 г на 10 л воды) . Зимой подкормки сокращают до 1 раза в месяц.

Период покоя: в осенне-зимний период. Полив умеренный, температура в пределах 15-18°C, растение опрыскивают. Подкормки проводят не чаще раза в месяц.

Пересадка: молодые растения осторожно переваливают каждый год весной. Осуществлять пересадку, а лучше перевалку для взрослых растений надо весной, не чаще 1 раза в 4 года. Ежегодно верхний (2-4 см) слой почвы надо заменять новым, питательным.

Размножение: семенами. Для проращивания годны только свежие плоды, поскольку после хранения всходы бывают очень недружными, одиночными, а их появление может растянуться на целый год.
Nelly Yermolova
Лучший ответ
Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха и протирать листья от пыли. Подкормки весной и летом каждые 2 недели - используйте удобрение для пальм, для декоративно-лиственных растений, для роста. Зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с легкой землей (для пальм) и большим слоем дренажа на дне. Замена верхнего слоя почвы ежегодно.
Она очень неприхотлива. Ее нужно сажать в маленький горшок. Она не любит большую емкость. Только долго растет.
Sasha Katenok I Love You
1. Не давать перезревать финикам (иначе пальма начинает сбрасывать листья) ;
2. Не подпускать верблюдов и туристов (они портят ствол и топчут корни) ;
3. Регулярно, на расстоянии 5-10 м. , подсаживать новые финиковые пальмы (группами они растут лучше) ;
4. Разбивайте оазисы с юго-восточной стороны пирамид и никогда - с северо-западной.
она довольно неприхотлива. емкость должна быть маленькой, она сначала наращивает корни, а потом листья, пальме нужен обильный полив и прямое солнце. опрыскивайте каждый день, что бы не сохли кончики. растет она долго.
Финиковая пальма любит подкормки и влажность почвы. Не любит когда ее пересаживают. У меня она стоит на открытом балконе. И нужно ее часто опрыскивать.
Нина Я.
в теплицу сначала надо посадить:)