Комнатные растения

Как ухаживать за финиковой пальмой?

Финики надо чаще срывать, чтобы новые завязывались.. . Однако...
Светлана Пацкевич
Лучший ответ
Свет: растение предпочитает яркий прямой солнечный свет, притеняют лишь в самые жаркие часы.

Температура: весной и летом, в период роста, умеренная (20-25°C). Температура в осенне-зимний период для большинства видов 15-18°C. Отдельные виды хорошо зимуют при 8-10°C.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день - два после того как подсохнет верхний слой. Недопускают пересыхания субстрата, и чрезмерного переувлажнения.

Влажность воздуха: для растения желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха. Опрыскивание желательно в течение всего года. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой.

Подкормка: с апреля по конец августа каждые 10 дней растения органическим удобрением, иногда чередуя его с калийной селитрой (10 г на 10 л воды) . Зимой подкормки сокращают до 1 раза в месяц.

Период покоя: в осенне-зимний период. Полив умеренный, температура в пределах 15-18°C, растение опрыскивают. Подкормки проводят не чаще раза в месяц.

Пересадка: молодые растения осторожно переваливают каждый год весной. Осуществлять пересадку, а лучше перевалку для взрослых растений надо весной, не чаще 1 раза в 4 года. Ежегодно верхний (2-4 см) слой почвы надо заменять новым, питательным.

Размножение: семенами. Для проращивания годны только свежие плоды, поскольку после хранения всходы бывают очень недружными, одиночными, а их появление может растянуться на целый год.
Natali Henkel
Температура: зимой содержат при пониженной температуре (12-16 °С) , а летом - чем выше, тем лучше.
Полив: Полив летом обильный, а зимой умеренный, но регулярный. При сильной пересушке почвы листья опускаются вниз и в дальнейшем не принимают прежнего положения. В этом случае рекомендуется подтягивать листья вверх и подвязывать их к опоре. Для равномерного образования листьев пальму необходимо раз в месяц поворачивать к свету так, чтобы верхушка молодого листа была направлена в глубь комнаты.
Грунт: Ежегодно молодые растения пересаживают в почвенную смесь, составленную из равных по объему частей дерновой и листовой земли, торфа, перегноя и песка.
Ева Крекова
http://mirpalm.com/
http://www.gardenia.ru/pages/finik_001.htm

Возможные трудности:

Растение страдает от щитовок и трипсов.

Желтеющие листья. Причина - недостаточный полив. Летом корни не должны пересыхать.

Коричневые кончики листьев. Слишком сухой воздух. В жаркую погоду регулярно опрыскивайте листья. Другие возможные причины - недостаточный полив, холодный воздух .

Коричневые пятна на листьях. Обычная причина - пятнистость листьев, которая появляется при переувлажнении почвы или внезапном понижении температуры. Другой причиной может быть использование очень жесткой воды.

Коричневые листья. Нижние листья с возрастой темнеют и отмирают. Их следует обрезать, а не отрывать. Если все растение темнеет и появляются признаки гниения, это свидетельствует о переувлажнении почвы. Необходимо прекратить полив, вытащить финик из горшка и осмотреть корневую систему - если все корни водянистые и потемневшие, то к сожалению уже ничем не помочь, если есть и живые корни, то отрежте все погибшие и присыпте место среза толченым углем. На 2, 3 дня оставте растение в проветриваемом помещении для подсушки почвы.
Нужна солнечная сторона, часто опрыскивать, а так же подкармливать с весны до осени.