Комнатные растения

Что с моим лимоном? новые листья скручиваюся старие по краям желтеют...

Нехватка чего? Вредителей нет, подозреваю нехватку минералов, или передозировку, ними.. . В любом случае что делать? Какие препараты, удобряю 3 раза в месяц, разными удобрениями разных фирм. 3 вида. каждий день он под фитолампой.. . оприскиваю.
Растение выглядит безжизненным, листочки не блестят - явно перекормили удобрениями. Сухие коричневые пятна и сухие листья тоже говорят об этом. Прекратите подкормку, у лимона еще должен продолжаться период покоя, которого Вы, по-видимому, его лишили. Попытайтесь вывести лишние минеральные вещества из грунта (поставьте растение на несколько часов под теплую очень тоненькую струйку воды, это поможет вывести из почвы лишние удобрения и, возможно, спасет растение) . Лишний свет тоже сейчас не нужен.
Виктория Калмыкова
Лучший ответ
повышенная сухость в помещении
Совершенно согласна с Еленой - перекормили + перелили
такое же было. они очень плохо переносят если их другой стороной передвигают к свету. еще им нужна влажность воздуха
Sandra Nikolaidi
А это у Вас точно лимон?
Откуда на черешках крылышки?? ?
...видимо, только Кантонский.. .

1. Перестаньте подкармливать его.
2. Сократите полив. Поливать по 50 мл. раз в неделю.
3. Полив не просто водой, а настоем цедры.

Берёте апельсин, мандарин или грейпфрут
Снимаете с него шкуру.
Берёте коробок от спичек и отмеряете 1 коробок шкурки.
Берёте ручной пресс (Вы им чеснок давите) и продавливаете шкурки через пресс.
Кашицу положите в кастрюльку и зальёте кипятком.

Для 1 коробок шкурки - 0,5 литра кипятка.

Как только данный настой подостынет - перельёте в бутылку и в тень поставите.
Настаивать около 10 часов (я делаю вечером, а утром поливаю) .

НО это не всё. Саму кашицу нужно отфильтровать от жидкости.
Берёте другую бутылку.. . в неё вставляете воронку, в неё кладёте кусок шерстяной шапки (ненужный шерстяной лоскуток... )
И льёте туда настой.
Саму кашицу - выкинуть.
А жидкостью - настоем - поливать цитрусовые.

И смотрите внимательно: настой не должен быть слишком мутный.
При необходимости - можно разбавить.
Такое может происходить по многим причинам Посмотрите здесь: http://www.floralworld.ru/illnesses/illnesses_citrus.html На мой взгляд, ваш грунт выглядит очень тёмным. Он или слишком увлажнён или содержит много торфа. Земля должна быть лёгкой, хорошо пропускающёй воду. Для этого в неё надо добавлять перлит, кокосовое волокно или мелко-мелко рубленную кору сосны. А щё хорошо вокруг ствола немного присыпать (замульчировать) еловой хвоей. Кормить зимой часто не надо. Раз в 1,5 мес. Ведь у растений состояние покоя, даже под подсветкой они должны отдыхать. И внизу горшка обязателен дренаж.
Маришка )
ого какой большой лимон сколько он уже у вас растет?