Комнатные растения
Почему у мандарина нижние листы скручиваются и по краям желтеют (только нижние)?
Если их немного, то это естественный листопад
Татьяна Гурулёва
Они у меня см по 20-25 листьев по 12-14, нижние листья не совсем правильной формы да еще и скрутились и желтеют на концах месяца 2 уже точно, но листья не опадают
Это не нормально. Причины могут быть разные. И вредители, и залив или пересушка, и отравление удобрениями.
Может, паутинный клещ, а может, жарко ему.
у меня лимон поскидывал старые листья, причем они разительно отличались от теперешних.
Так и должно быть. У меня не очень большой, но также долго, скидывал только нижние листья, скрученные и сухие, не зелёные, теперь ствол деревенеет. Если у вас не так, то тогда не знаю. Если у него недостаток воды, то листики сильно опускаются, может вы его заливаете?
Татьяна Гурулёва
Спасибо. Да, я думаю, что также как у вас, верхние листья очень хорошие, крепкие.
посмотрите на обратной стороне листка нет ли паутинки или какой нибудь живности, если нет то просто подкормите
Многие садоводы сталкиваются с тем, что у мандарина желтеют листья. Чаще всего причина кроется в недостатке минеральных веществ. Так, при дефиците азота сначала желтеют нижние листья цитруса и постепенно все остальные. Для восполнения азота в почве используют азотные минеральные удобрения, например, аммиачную селитру или сульфат аммония, либо органические удобрения. При недостатке железа листовая пластина приобретает светло-желтый окрас, развивается заболевание хлороз. Хлороз сначала охватывает молодые листья, затем распространяется на старые. Для профилактики данного заболевания 1 раз в месяц растение обрабатывают хелатом железа.
Пожелтению пластины может способствовать недостаточная освещенность или слишком тесный горшок. Проблему можно решить путем перевалки растения в более объемный горшок со свежей питательной почвой.
ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЕТ МАНДАРИН
Еще одной причиной, почему желтеет мандарин, может быть нашествие паутинного клеща. Вредитель поражает листовую пластину и высасывает соки из растения, что приводит к пожелтению и опадению листьев. Для того чтобы увидеть паутинного клеща следует использовать лупу. При наличии этого вредителя нужно протереть растение мыльным раствором.
Для его приготовления в теплую воду добавляют небольшое количество хозяйственного мыла, делают густую пену, затем с помощью ткани или ватного тампона пеной протирают листья и стебли цитруса. Таким образом, удаляется клещ.
Перед обработкой рекомендуется промыть дерево под душем. После этой процедуры смоется большая часть насекомого. На следующий день после мыльной обработки остатки мыла смывают под душем. Через 2-3 дня проводят повторную обработку. Для полного уничтожения паутинного клеща необходимо провести 3 обработки дерева мыльным раствором. Место, где стоял пораженный мандарин, тщательно моют.
ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЕТ МАНДАРИН
Недостаток реутилизируемых элементов питания азот, фосфор, калий, магний...