Комнатные растения
Листья скручиваются. Коричневые точки. Ростки падают. (Диагноз)
Жакаранда мимозолистная. Росткам 27 дней. температура содержания +24.Поливаю когда вижу подсыхания. примерно раз в 7-10 дней. Содержатся в рассадниках диаметром 4 см глубиной около 5 см. Корень растения прямой без отростков, свиду здоровый, но до дна еще не достаёт. Освещённость была слабой, листья скручивались неприродно, ни так как от засухи, (не вялые) . Предпологал что от света, купил фитолампу. Определителем света (прибором) выяснил что свет стал ярче и растения повернулись к лампе. (Лампа уже как 4-5дней светит) . За эти дни я незаметил чтобы прогресс настал, может быть благодаря лампе а может другим факторам стебельки немного утолщились, а может мне так хочется. пока непонимаю. Вопрос: Помогите поставить правильный диагноз этому растению по нижеприведённым симптомам. 1)Листья досих пор некоторые скручены чашечкой-тоесть впуклые и есть скрученные-выпуклые. 2)есть 2 ростка с коричневыми точечками по листку (не по краю) , но задевают и края (пятна сухие) 3)раз в три дня примерно падает один росток. свиду здоровый ( и как не странно с нормальными листочками как у здорового) . Вытащил из земли никаких аномалий незаметил. 4)В некоторых рассадниках заметил Белых очень маленьких многоножек похожих на мокриц только малюсеньких примрено 2мм в длинну, бегают очень быстро. Но там где упал росток я их невижу и когда вытащил росток их тоже небыло. И я невижу чтобы эти существа бегали по росточкам, только по земле и рассадникам и я ненаблюдаю чтобы они кушали ростки как будто без дела бегают. Помогите пажалуйста разобраться в диагнозе потому что рядом стоят ростки орхидэйных деревьев и покачто ростут активно и не собираются останавливаться и листики здоровые у всех.

Жакаранда теплолюбива, требует регулярного и обильного полива весь период вегетации, кроме зимы. Однако переувлажнение почвы нежелательно, так же как и пересушивание кома земли. Подкормка проводится полным комплексным минеральным удобрением весной и летом. При листопаде не подкармливается. Вредители, которые могут нападать на деревце – паутинный клещ и щитовка, весной против этих вредителей рекомендуется профилактическая обработка почвы и опрыскивание специальными препаратами. Еще одна возможная проблема – получение молодыми листьями или только что приобретенным растением солнечных ожогов. Необходимо отодвигать растение от оконного стекла и слегка притенять от прямых солнечных лучей, пока не окрепнет. http://antalye.ru/page/zhakaranda-cvety-5
Желательна повышенная влажность не менее 60%, требуется ежедневное опрыскивание мягкой водой комнатной температуры.
В целом жаккаранда устойчива к большинству вредителей и болезней. Поражается паутинным клещом, тлей, червецами, белокрылкой. В плохо дренируемой почве возможно загнивание корневой системы. При недостаточно глубоком поливе возможен хлороз листьев. Весной возможно опадение листвы, что является естетсвенным процессом. http://happyflora.ru/view_post3.php?latter=121
Болезни жакаранды обычно бывают вызваны поливом жесткой водой (в этом случае развивается хлороз) или переувлажнением, http://homesgardens.ru/zhakaranda/vybor-pravilnogo-mesta-i-posadka-zhakarandy
Жакаранда предпочитает хорошо дренированную почву с повышенным содержанием песка. Известь и прочие источники кальция, и солей вообще, не рекомендуются. http://floralsense.ru/2013/03/zhakaranda-mimozolistnaya/
итого: отрегулировать полив (исключить пересушку и перелив) толькой мягкой водой
тепло, свет. . это у вас есть. .
опрыскивания (только мягкой водой) или др. способы повышения влажности
проверить на наличие клеща: при этом листья желтеют и скручиваются (при обнаружении обработать акарицидами)
исключить соли кальция в любом виде (почве, воде при поливе, удобрениях)
исключить сквозняки
белые жучки скорее всего подуры, которые появляются от регулярных переливов грунта (или постоянно влажном) , как правило растениям сильно не вредят...
тепло, свет. . это у вас есть. .
исключить сквозняки
Ирина Воронцова
сколько работы вы просто молодец))) Вы меня подбодрили!