Комнатные растения

Что с калатеей? Концы засыхают и молодые листья скручиваются, мошек нет, уход по правилам, может все листья обрезать?

Я со своими марантовыми замучилась, тоже всё делаю по инструкции, пересадила все цветы в широкие но низкие горшки, последнее что я придумала: в поддоны положила камешки, сверху поставила горшки, ну и в поддоне всегда немного воды. вроде цветочки стали приходить в себя. фото старое, сейчас дома нет фотика, сейчас стол стоит далеко от батареи и из большого горшка все цветы пересажены.
Алия Аргынбекова
Лучший ответ
Калатея предпочитает светлое, но несолнечное место, или полутенистое.

Желательная температура содержания калатеи 20 градусов, зимой не ниже 16 градусов При нехватке тепла в грунте возможна задержка роста калатеи, поэтому зимой не ставьте горшок непосредственно на холодный подоконник, а постелите под поддон горшка тканевую подстилочку.

Полив калатеи должен быть умеренный, мягкой водой комнатной температуры.

Калатею часто опрыскивайте и поддерживайте рядом с растением высокую влажность воздуха.

Летом обязательна ежегодная пересадка калатеи в цветочную землю.

С марта по август необходимо лёгкое удобрение калатеи 2 раза в месяц.
Динара Салыкбаева все так и делаю, но результата нет, покупала в магазине, может дерьмо подсунули?
Наверняка залив. Сухие края листьев - явный признак. А уже из-за залива корни гниют - от этого скручиваются листья. Обрезать их, конечно, можно, но что это даст?
Люси Ищенко
Слишком сухой воздух, а так же проверьте красного паутинного клещика. Удалите отмершие листья и чаще опрыскивайте.
Аn
Аnel`
Динара Салыкбаева Все делаю согласно интструкции, ничего не помогает, не знаю что с ней, правдв уже терпения нет ее опекать, хочу все срезать, а новые от корня пойдут листья?
Недостаток влаги. Почву следует поддерживать во влажном состоянии и в период роста не давать ей подсыхать между поливами.
Высокая температура и низкая влажность. Увеличьте влажность воздуха.