Комнатные растения

На цветке засыхают и сворачиваются листья, новые побеги тоже сразу же засыхают. Летом стоял на балконе-подумала, может

какие-нибудь насекомые могли завестись-внимательно осмотрела: никаких букашек, только непонятная "пыль" на обратной стороне листьев... Уже несколько раз протирала каждый листик-"пыль" появляется вновь, листья сохнут... Что это может быть и как вылечить цветок?
Я тоже склоняюсь, что ваше растение жрет клещ. Обязательно обработайте актарой или другим интексецидом. И не один раз. Перед обработкой можно растение помыть горячей водой (рука терпит) , только так, чтобы горячая вода не попала на грунт к корням. Корни любого растения не выносят перегрев. Если вы считаете, что растение мучается не от вредителей, тогда может скручивание листьев, а главное - засыхание молодых побегов, происходить от недостатка микроэлементов. В частности молибдена. Купите удобрение "Микро" производителя Флорист или Унифлор. Отлично восстанавливает недостаток микроэлементов. Другими, классическими, удобрениями пользоваться пока растение болеет - нельзя. Азотосодержащими вообще рано - слишком короток световой день, а калийные применяют уже после того, как растение набрало после зимнего отдыха сил и листовую массу.
Галина Белоусова
Лучший ответ
Обработайте от вредителей. Два или даже три раза с перерывом в 10 дней. И землю чуть полейте. Возможно, паутинный клещ.
Возможно ваше растение поражено мучнистой росой. Это грибковое заболевание проявляется в виде белого мучнистого налета на листьях. Меры борьбы :Свободная расстановка растений, Снижение влажности воздуха, проветривания, умеренные поливы, удаление зараженных листьев. Можно опрыскивать растение Топазом / 10 % КЭ/, 3 раза. Или раствором кальцинированной соды / 4 г соды растворить в 1 л воды, добавить 4 г мыла/. Не подкармливайте растения только азотом. Чередуйте подкормки с калийными удобрениями.
зависит от самого цветка возьми справочную литературу и посмотри там должно быть