Комнатные растения

Елка в горшке стояла на балконе, земля промерзла, губительно ли это для растения?

Перед новым годом, купила в ОБИ живую елочку (50 см) в горшке, на ней наклейка, которая гласила, что в теплом помещении елку можно содержать не более месяца, далее вынести на улицу, умеренно поливать и опрыскивать. Елка стояла у меня месяц, дала салатовые мягкие молодые веточки, и я выставила ее на балкон неделю назад. Балкон застекленный, но не герметично, сейчас ударили морозы, и я понимаю, что земля в горшке промерзла. Подскажите, пожалуйста, моей елке пришел конец :(
не надо ориентироваться на на то что происходит в природе-на балконе не лес, и в горшке очень даже может промерзнуть, постарайтесь утеплить горшок чем можете. заносить в телое помещение нельзя, ей бы хотябы погреб но не сырой. во всех этих магазинах лишь бы продать, сейчас конечно уже совсем не сезон для елок .
Н,
Настюха ,,,,,,.
Лучший ответ
а как же в лесу ведь там нет балкона земля промерзает до 50-70 см.
не переживай оттойдет твоя елочка.
Лариса Сокол
Вынесите в подъезд до весны.
Выживет
Почва ограничена. Корни замерзли наверняка
Юлия Вдовина
Если не очень холодно, то выживет
Simba..ss Urgeniwbaeva
да, я в том году также заморозила ёлку и она погибла.
Думаю нет, у сестры ( в Мурманске ) стояла всю зиму на балконе,
весной высадили на дачу . Ничего вроде прижилась.
думаю, что елочке пришли кранты, корешки то не готовы были к таким переменам
Таня Шевалдина
Не в коем случае не вносите её обратно в дом. Пусть стоит на балконе до весны, только обязательно весной прикройте от солнечных лучей (сгорит иначе). Скорее всего ничего с ней не произошло, если хвоя зелёная и не осыпалась. Для неё это нормальная зимовка, плохо то, что её уже один раз принесли в тёплое помещение и она "проснулась" приняв это за приход весны. Второй раз вряд ли переживёт такие обманы. Не трогайте оставьте на балконе.
Если земля в горшке мокрая, то- замерзла.... (( Все зависит от температуры за окном. У меня аспарагус зимует уже 3й год на лоджии, и кактусы там, в этом году присоединила к ним и мирт с фуксией- да много чего туда выношу, но у нас зима мягкая. Когда выносите на неутепленный балкон, надо горшок теплоизолирующим материалом оборачивать, хотя бы старое одеяло.
затаскивай обратно домой, либо укутай елку теплым одеялом и оставь на балконе. зимой елки в лесу стоят в замерзшей земле и ничего, весной отходят
Ничего страшного, она предназначена была для улицы. Можно занести в квартиру на время, если у вас не очень жарко.
занесите ее в дом обратно. может отойдет...
конечно пропала
**  Валентина **
** Валентина **
Сходите в ОБИ, узнайте
Если на балконе минус 5 и не ниже, то ничего страшного. Весной оттает и начнет расти. только не таскайте из квартиры на балкон и обратно. такие резкие перепады температуры плохо влияют на растения. Пусть стоит на балконе.
Должна выжить.
да
у нас она зимой на балконе несколько лет стояла
Любое растение (куст или деревце) не должно промерзать с корнями
Nina Khamatova
НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. А как они по Вашему в дикой природе существуют???
мы елку выкопали в деревне, в сентябре и до сих пор живая, стоит на столе и прекрассно себя чувствует, если поставить к ботарее - высохнет, на балконе думаю не замерзнет, зимой же в тайге торчит и хоть бы хны
я думаю ей хана
да, о вдруг?
Смотря какая у Вас елочка. Некоторые хвойные (комнатные) - теплолюбивы и не выдерживают температуру ниже нуля, обмерзает ствол и ветки, осыпаются иголки.
Если елочка обмерзла, то Вы ей уже ничем не поможете. Оставьте ее там, где она стоит. Будем надеяться, что она не боится мороза и весной порадует Вас молоденькими иголочками.
На балконе может замерзнуть. В лесу сами знаете какой образуется слой снега.
Приросты можете смело улалять-они засохнут. А промерзшая корневая система-фатально для растения. Оберните горшок чем-нибудь теплым и ждите результатов по весне
занеси в комнату, но подальше от батареи и она отойдет. Поливай удобрением и подкормкой.