Комнатные растения

чтос цветком у него желетют листья и опадают! Фикус бенджамина! Фото внутри И еще один цветок, нерастет

что это!
фикус Бенджамина не любит перелив и недолив, а так же прямые солнечные лучи (лучше рассеянное яркое освещение) , любит опрыскивание листьев теплой водой
насчет "поворачивания" - не знаю, я своих бенджика и эластику во время душа только так в разные стороны поворачиваю - а им, похоже, еще и нравится :-) пока только один листик эластика сбросила - через пару дней после покупки, он придавлен к горшку был, упаковали неудачно при продаже.. . а сейчас уже в два раза вымахал за полгода.. .
бенджик у меня стоит на южном окне слева, во втором ряду, от стекла подальше (его еще геранька притеняет) , а эластика на северном окне, тоже слева, но около стекла - оба себя прекрасно чувствуют
да, еще - я своих фикусов периодически подкармливаю летом "Идеалом" (биогумус) и опрыскиваю "Цирконом", им нравится.. .
фиттония (это на втором фото, хотя она бывает еще зеленая с белыми прожилками - у меня как раз такая, и красная с розовыми) любит влагу, но не любит опять же - прямые солнечные лучи, она быстро и не растет, она скорее по площади горшка маленькими кустиками "расползается", а не в высоту или в ширину, ей горшок надо неглубокий, но широкий (как для фиалок)
часто фиттонию подсаживают к тем же фикусам нижним ярусом в качестве почвенно-покровного растения, обе растюшки хорошо сочетаются в одном горшке
а вот на заднем плане на второй фоте у вас классная кислица Ортгеса (у меня тоже такая есть) !
она у вас уже цветет?
Алина Сымоник
Лучший ответ
фикус боится перелива и любит ноги держать в тепле. Полезно поливать фикус теплой водой, даже до 40 градусов. Они лучше растут. Возможно фикусу не хватает питания. второе растение фитония-- плоховато видно правда.
у меня фикус офигенно растет на балконе (выношу каждое лето) ,а второй цветок у меня жил только под пакетом (тепличка) и как снимала он загибался
Sayagul Altybai
фиттония, по-моему, очень даже ничего, только ей горшок нужен невысокий и широкий, т. к. покровное растение. А с фикусом много может быть причин, чего то не хватает - поливайте своевременно и опрыскивайте, а может вы ему местоположение сменили, вот он и капризничает
У меня фикус начал сбрасывать листья после того, как постоял на сквозняке. Так же фикус сбрасывает листья при обильном поливе, поэтому у меня земля в горшке постоянно практически сухая, но а вот обрызгиваю я его ежедневно.
Если фикус облетит весь не выбрасывайте его, подождите, листья вырастут заново.
Может вы фикус передвигали? Он вообще не любит даже когда его переворачивают или переставляют, мой от передвижений подох, с тех пор на фикусы запрет!
это фикус.