Комнатные растения
У фикуса Бенджамина опадают и желтеют листья
В начале осени купили фикус. Я очень люблю растения, но с фикусами никогда не работала. Пока ехали домой, сайта 3-4 прочитала с уходом за фикусами Бенджамина. Точное его название не помним. То ли фикус Бннджамин младший, то ли какой... Ну, вообщем, вырастает до 90 см. Чувствовал себя прекрасно, каждый день опрыскивала, в первые дни даже не пересаживала, чтобы привык. Пересадили позже, опали листья чуть чуть из-за стресса. Но листья появлялись не по часам! Наступила зима. Ему стало не хватать света, а на подоконник страшно ставить.. Начала включать ему обычную лампу(скоро купим специальную). Листья опадают в середине, новые растут, но медленно и редко. Сейчас листья даже не опадают, а просто желтеют. Я их отрезаю. Поставила на подоконник, солнышко, батарея хоть и не греет, но рядом эта труба, горячая, поэтому ему тепло. Скажите, почему так? Они должны опадать? может это, так сказать, листопад? Как с этим бороться?
Если фикус мелколистный ( а вы не указали каой из видов Бенджамина), то падёж листьев для него обычное дело в этот период времени.
Далее... Если стоит на подоконнике, но нет сквозняка из рам, то это хорошо, так как фикус любит прохладу и в зимний период отлично переносит температуру +12-15 гр. Недаром его используют при озеленении зимних садов.
Крутить его нежелательно. Допускается поворот на 20градусов не более, чем 1 раз в месяц (это для того чтобы не стал кривым, когда тянется к свету).
Поливать редко, когда на полпальца просохнет почва. Если стоит у окна, то и опрыскивание ни к чему. Света всем растениям не менее 10-12 час. Тем более, что он у вас недолго и ещё не адаптировался к вашим условиям.
И потом... зачем ему обрезать листья. которые пожелтели?
Естесственным путём пусть сам сбрасывает.. А обрезая ещё не опавший лист___ вы открываете выход млечного сока. ___зачем?
Уход не так сложен как кажется. Если всё правильно делать, то вырастив крупное дерево из маленького фикуса, вы получите здоровое и крепкое растение, которое не будет так капризничать, как пока оно молодое.
Если есть возможность, то есть универсальное средство для укрепления и роста нестойких растений в в зимний период, что даже почти лысые и обессиленные комнатные цветы оживут и воспрянут духом.
Не с целью рекламы, а проверенно на своих растениях, то это японское удобрение в пластиковой ампуле. Вам надо для декоративно лиственных растений. Ознакомьтесь с ним и сделайте свой выбор.
В гугле много информаций о содержании и уходе за фикусом.
Читайте много на разных сайтах, включая инфо и в питомниках, так как информация не везде одинаковая и есть очень грамотные советы. Если вы подружитесь с фикусом, то не пожалеете, что в вашем доме появился новый *зелёный* друг.
А пока используйте Эпин или Цирон для поднятия духа вашего фикуса, но помните, что все обрызгивания нужно делать в ванной комнате и оставлять там до полного высыхания на листьях ( это для зимнего содержания растений обязательное условие). Удачи вам!

От батареи и теряет листья. Поставьте где ему не дует и не греет...
У меня немного другой фикус. Но листья у него желтели, когда ему было недостаточно влаги
Ирина Хромова
Я его вроде опрыскивают каждый день. 1-2 раза в неделю поливаю.
Sonya Wind
Сейчас просто отопительный сезон и влага намного быстрее испаряется. Как вариант, можно купить увлажнитель воздуха, либо более обильно поливать