Комнатные растения
У одного из моих фикусов Бенджамина стали активно желтеть и опадать нижние листья. Что делать?
местоположение: яркий свет, в 1 м от южного окна. не двигайте растение слишком часто, резкие перемены положения приводят к опаданию листьев с одной стороны. подкормка: в марте, как начинают появлятся молодые листья, жидкое удобрение для комнатных растений . с ноября по февраль подкормку прекратить. влажность воздуха: опрыскивайте листья каждые 2 дня, особенно зимой. удалите фикус как минимум на 2 м от радиаторов отопления, т. к. сухость воздуха - главная причина сбрасывания и пожелтения листьев. полив: зимой не чаще 1 раза в неделю, летом каждые 2-3 дня. окуните горшок в воду, чтобы земляной ком амок как следует. не ставьте растение у входной двери на улицу или около постоянно открытого окна. этот фикус плохо переносит холодные сквозня, из-за которых опадают листья и сохнут слабые побеги. 2 раза в год, весной и в конце лета, обрежьте сухие стебли. если фикус теряет листья, его надо немедленно переставить, подыскав более комфортное место.
причины - недостаток света или сквозняки, просто нормализуйте условия содержания _ полив - умеренный не переувлажнять почву, влажность - полезно орыскивать особенно ампельные формы, температура зимой не ниже 12
Мне из - за такой ситуации приходится воду для опрыскивания и полива покупать в магазине. С водопроводной - желтеют и отваливаются.
сезон отопления, возможно воздех стал сухой, или перелили, сказать трудно это могут быть и клещи (
у меня так было когда отопление включили, а еще если переставляла в другое место