h ttp://www.flowersweb.info/faq/ficus.php
Посмотрите вот здесь, очень много информации именно по проблемам с фикусами, только пробел после первой буквы уберите
Комнатные растения
Не знаю, что происходит с фикусом Бенджамина?? ? Стоит на солнечной стороне, сквозняков нет, листья опадают, ствол тонкий
очень капризное растение
ему видно влажности воздуха не хватает
Не огорчайтесь, он должен опадать, странно что это произошло в середине зимы, обычно в начале зимы. Весной листочки вновь появятся! ) У меня так же было.
А у меня огромное дерево до потолка стоит в полутемной комнате (северо-восток) , да еще частенько шторы забываю отдергивать. Растет уже больше 20 лет в 30-литровом пластмассовом бачке, за зиму сбросил только 5-6 листьев. Может быть у Вас горшок великоват, тогда, говорят, земля закисляется? Попробуйте пересадить и взять почву специально для фикусов, она продается в хозмагах. Сделайте хороший керамзитовый дренаж и поливайте регулярно, чтобы не было пересыхания. Удачи Вам!
Мой тоже сбрасывает зимой часть листьев (они желтеют и опадают, как у простых листопадных деревьев) . Если процент небольшой - то волноваться не стоит - весной восстановится. Кстати, мой фикус стоит на юго-восточной стороне круглый год без притенения и даже в самое солнечное лето чувствует себя прекрасно (служит нам "шторой", такой большой вымахал )).
Возможно корневая немотода. А растение это абсолютно не капризное. У меня от этой болячки загнулся. Поздно поняла что с ним. Не успела реанимировать. Жалко очень. Лечите своего срочно.
болезнь
Убрать с солнечной стороны, он лучше себя чувствует в прохладном и с рассеянным светом место, очень любит опырскивание.
У меня тоже, не растет, все листья опадают, и ствол тонкий, и я даже низнаю что мне с ним делать.. просто нарцысс какой то!