Комнатные растения
Спасите цветочек Фикус Бенджамина.Фикуса Бенджамина начали опадать листики! Что с ним такое?
После покупке Фикуса Бенджамина - начали опадать листики. Что с ним происходит? И как его спасти?
вы знаете если вы покупали в магазине то сразу все пересаживайте, я сама убедилась что в магазинах их питают такими удобрениями чтоб они выглядели хорошо для покупателями (словом, чтоб товарный вид был хороший) , а когда приносишь домой оно начинает загибаться.
у меня был даже случай, что я купила цветок и он в этот же день загнулся=(((
поэтому теперь, если я покупаю в магазине какое-нибудь растение, я обязательно его пересаживаю.
и я не согласна что ему надо прохладное место зимо, т. к у меня дома зимой жара, и я его принесла от знакомых именно зимой, сейчас он разросся и все с ним хорошо!!! не переживайте, самое главное любите его и ухаживайте за ним как подобает!!! =)))
Горшок побольше ему купите. И землю нормальную.
Все равно загнется, у нас такой же случай был, чем то их в магазинах травят, корни были в тряпочке замотаны и сгнили, хотя может ваш и восстановится, только срочно пересаживайте и промойте корни..
Для Фикуса Бенджамина причиной внезапного опадения листьев является недостаток света или изменение привычных условий содержания. Поставьте его на светлое место, но не на прямое солнце и пусть он стоит там всегда. Фикусы не любят когда их переставляют.
Если фикус недавно из магазина, то согласна с Натальей, это не катастрофа, а временное явление. Фикус привыкнет к новому месту и все образуется. Проверьте на отсутствие сквозняка и подождите некоторое время. Если же растение до этого было нормальным и неплохо себя чувствовало, то начните оздоровление с пересадки. Быть может, грунт закис от частого перелива, быть может, корешки загнили. В этом случае при пересадке будет возможность осмотреть корни и отрезать больные. После пересадки фикус не сразу пойдет в рост - капризный больно. Но думаю, что все быстро наладится и Ваш "Беня" будет вновь радовать глаз и облагораживать атмосферу в доме. Удачи!
Если будете пересаживать, очень осторожно с корнями, не надо пытаться выковыривать с них весь субстрат. Просто осмотрите их состояние, что само стряхнется и горшок сантиметра на полтора -два больше прежнего возьмите. заполните свободное место свежим субстратом, полейте дней через 4-5 Всё остальное по плану, он не любит переездов сквозняков и перестановок.
Срочно пересадить. И не держите на сквозняке.
Фикус Бенжамина, особенно пестролистный - ОЧЕНЬ капризное растение!
Все правильно посоветовали с пересадкой, могу добавить, что поливать его нужно очень аккуратно, можно даже воткнуть в горшок дозатор полива и опрыскивать листья (только - главное- он не любит перелива)
Но саме трудное- впереди! Если у Вас квартира- не уверена что выживет - ему нужно прохладное содежание зимой и отсутствие сквозняков, прямой солнечный свет его убивает, ставьте в полутень, хотя солнце притененное ему все-таки нужно...
Не беспокойтесь, при правильном уходе, нарастут новые листочки.
выньте, промойте корни, подержите в растворе циркона и сажайте в грун для фикусов, горшок по размеру подбирайте - в инете масса информации как это сделать, ну и я бы еще по возможности создала ему тепличку - банкой или покетом накрыть и проветривать, и пусть стоит на одном месте, но не на сквозняке, этот фикус не любит когда его даже просто поворачивают, - по другому он у вас не выживет это факт!!
мне подарили, было три ствола, все было хорошо, но потом начали опадать листики, в итоге два ствола погибло, а один выжил и уже радует новыми побегами и листочками. Когда разговаривала по поводу этого с продавцом мне сказали, чтоб перевести растение к нам их пичкают витаминами, в продаже тут их уже не удобряют, когда мы приносим домой (или некоторые которые долго стоят в магазине) они начинают отходить от витаминов и многие гибнут, теперь беру только у знакомых ростки или на форумах. И тфу-тфу-тфу отлично все живут.
Если растение только что куплено, это нормальное явление, осбенно у фикуса Бенджамина - просто реакция на перевозку, Фикус Бенжамина периодически сбрасывает большинство листьев: то перелив, то свозняк. Он слишком капризный Может их сбрасывать от любых перемен в условиях содержания. Переставили на навое место, пересадили. несколько листиков всегда теряется. Это не катастрофа. Создайте ему благоприятные условия и подождите немного, листья опять начнут расти
он акклиматизируется и восстановит все листья