Крассула (денежное дерево) поэтому и называется ДЕРЕВО, что на ним нужен уход как за деревом, и главное тут - обрезка как и у всех деревьев.
Ну и, конечно, перелив, неправильный /нерегулярный полив, отсутствие удобрений, южная сторона окна.
Возможно, земля закисла или вообще неподходящая для полусуккулентов, неподходящий горшок. Да и осень наступает - пора листопада деревьев...
А еще, как это не удивительно, крассула не любит когда ее выносят на улицу летом.
Комнатные растения
Начали опадать листики у "денежного дерева",почему и что делать?
Надежда Байбакова
Про обязательность дренажа забыла написать))) См 5 надо чтобы был дренаж.
Возможно, из-за жары, у нас в катастрафическую жару 2010 года толстянки сбрасывали почти все листья
подставляй кошелёк...
это норма
Может повреждено чем то?
Если у денежного дерева опадают листья, причины могут быть самые разные. У крассулы это самая частая напасть и сигнал — что-то идет не так:
Неправильный полив. Толстянка — это суккулент. Их особенность в том, что они способны накапливать и удерживать влагу в своих мясистых листьях. Это помогает им выживать в засушливых районах. В домашних условиях нет необходимости часто поливать ее. Цветку проще пережить недостаток влаги, чем ее избыток. Однако не надо допускать долгого дефицита воды, листья могут завять или пожелтеть и осыпаться.
Избыток тепла. Не надо ставить крассулу под прямые солнечные лучи. Это приведет к ее перегреву. Листья получат солнечный ожог, сморщатся, покроются коричневыми пятнами и опадут. Если нет возможности убрать растение в тень, надо прикрыть ее газетой или листом бумаги. Также нельзя ее держать около отопительных элементов.
Избыток удобрений. Всего должно быть в меру. Избыток минеральных солей ведет к закисанию почвы. И как следствие — нарушение питания и сбрасывание листвы. Особенно этим грешат очень заботливые хозяева, у которых еще мало опыта.
Полив слишком холодной водой. Прописная истина в уходе за всеми цветами — нельзя поливать ледяной водой. Это тормозит рост и развитие цветов. Растение может погибнуть. Вода должна быть комнатной температуры.
Перепады температуры. Сквозняк, перенос из слишком жаркого помещения в прохладное или из холодного в теплое также может спровоцировать опадание листвы. Если цветок долго находится в неестественных для него температурных условиях, он скидывает листья для того, чтобы начать отращивать новые побеги для размножения.
Болезни. Их немало: грибковые поражения, вредители. Иногда трудно сразу определить, чем поражено растение.
Естественное старение. Если растению уже немало лет, то терять листву оно может из-за возраста.
Установив причину, почему опадают листья у толстянки денежного дерева, можно помочь ему. Иначе цветок пропадет. (с)