От застоя воды при частых поливах (особенно зимой) у толстянки возникает фузариозная гниль. После полива толстянки всегда обязательно давайте почве просохнуть!
Для спасения растения удалите повреждённые листья толстянки и срочно пролейте почву суспензией фундазола (2 г на литр воды) ; если через некоторое время процесс не остановится, значит, болезнь зашла слишком далеко. Придётся извлечь корневую систему из земли, обрезать все гнилые корни, присыпать срезы толчёным углём, посадить растение в меньший по размеру горшок со свежим влажным субстратом и несколько дней не поливать, поместив растение в "мини-тепличку". На всякий случай можно отделить здоровый черенок для укоренения (если таковой имеется) .
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crassula.html
Комнатные растения
Денежное дерево стало вялым, что делать?
Переставить его в то место, в которое ему надо и подумать о своем финансовом положении. Готовтись, будут проблемы.
что то почитешь здесь сообщений и у многих она вялой стала. У меня тоже, но укореннёные листочки слали вялыми и сморщенными. У меня редкий полив (1 раз в месяц) стоит в прохладном месте + 16 и всё павно вянут. Может у них так природой заложено в это время чувствовать приход весны через месяц и начинать вянуть: (((((((((
Скорее всего залили, в зимнее время очень редко поливать и требуется хорошее освещение
ну ему место не нравится. С моим такое было, я переставила поближе к солнцу, и все стало нормально. Оно само выбирает место в квартире, а не ты :)
Избыток влаги, особенно зимой. Зимой поливают очень редко.
Залили однозначно. Его трудно убить другим способом. Нужно вынуть из горшка и проверить состояние корней. Если подгнили -очистить от земли, поделить на черенки (если оно большое) и подсушить на воздухе сутки. Всех посадить в легкую почву.
ПРИКОРМИТЬ перегноем из чириков.
Поливать настойкой из 5000 купюр
варианты : слишком большой горшок, нет или мало дренажа, слишком лёгкая земля, полив холодной водой, закис грунт ...причин может быть масса.
разбогатеть и купить новое