Комнатные растения

Внешне здоровая Толстянка (денежное дерево) стала сбрасывать листья....Может кризис повлиял? :)

Что же цветку не нравиться? Чем можно помочь?
Оксана У
Толстянка - растение совсем неприхотливое. Сгубить ее мог только избыточный полив (сама несколько лет назад так свою загубила) . Поливать ее нужно очень аккуратно, только после полного пересыхания земляного кома (это не клюква и не рис, чтобы расти на воде) ; смотря где она стоит, но не чаще, чем раз в 1,5-2 недели. Сейчас ее нужно пересадить (убрав отгнившие корни) , поставить в прохладное светлое место и полить (буквально капельку) несколько раз с интервалом в 10 дней стимулятором роста - "Эпином" (5 капель на 250мл воды) . И все будет хорошо.. . Но на всякий случай (тем более, что на месте опавших листьев у толстянки не умеют расти новые, и растение уже навсегда останется некрасивым и голым) попробуйте вырастить замену, просто прикопайте где-н. от цветка небольшой черенок, и чуть-чуть намочите землю. Оно хорошо приживается!
Маришка Ангелочек
Лучший ответ
С наступлением холодов неплохо найти толстянке прохладное место, где при температуре 10-12 градусов и редком поливе она сможет прекрасно перезимовать.
Ирина Садыкова
Оксана У А редкий полив - это сколько раз в неделю или месяц? И по сколько? Дерево в высоту примерно 50-60 см. ?
Ее нельзя часто поливать. Максимум два раза в месяц. А лучше-один раз
Лера Минаева
Оксана У А если залила....То можно ли дереву чем помочь?
Не нравится скорее всего отсутствие солнечного света, у меня довольно часто зимой денежное дерево начинает прибаливать. К весне все восстанавливается.
А сейчас может помочь ультрафиолетовая лампа.
Это растение любит много света, обильный полив (между поливами земля должна просыхать) и ...сквозняк.
Оксана У Дерево у меня сейчас стоит на полу, возле окна. Может ему и вправду света не хватает? А сквозняк я ему никогда не устраивала....Спасибо за советы!
У меня есть это деревце_листья опадают только когда я забываю поливать. Стоит на юго востоке, далеко от батареи (не любят).
Моё растение после "перелива" спасти не удалось.. . Глупая тогда была.. . А Вы попробуйте. Главное, чтобы корни не загнили, а для этого надо прекратить все поливы до высыхания кома, поставить на светлое прохладное место (на сквозняк я бы поостереглась) , на открытое солнце - не надо, или притеняйте. Ну и возьмите листочек отпавший и - в землю, пусть растёт на всякий случай ( у меня быстро подрос) . А всё, что Вам советовали насчёт полива - запомните, люди правы.
в спячку может зимнюю впала.
Оксана У Да нет....Не должно быть такого....
Представляешь... и это при том, что она "Толстяка", а была бы "Худянкой" ...совсем худо было бы - померла бы!
Olea Ilic
или поливаете много, или освещение не подходит. У меня она обычно сбрасывает листья, когда мне траты крупные предстоят
может водой залили?
Оксана У Если залила... то теперь можно дереву чем-нибудь помочь?
Вариантов несколько: замерз, залили или засушили. поливаль раз в неделю, опрыскивать каждый день теплой водой. Удачи!
Оксана У Разве толстянку необходимо опрыскивать водой? Никогда не делала такого.
ПРосто сейчас зима. В весне все придет в норму. Ну и еще когда света сильно мало такое происходит.
К весне обещают кризис пройдет и денежное дерево покроется новыми, зелеными листочками
Aiganym Ibrayeva
Оксана У Будем на это надеяться!
По-любому кризис виноват.. .
Залила ты ее...
Оксана У И чем теперь можно помочь?