"Воды в почве достаточно... "
Достаточно для чего???
Комнатные растения
Почему у фикуса Бенджамина опадают листья? Воды в почве достаточно.
присоединяюсь к Линде - видимо. воды в почве достаточно для загнивания корневой и сбросу листвы как результату залива
А зимой воды в почве должно быть ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Растение спит
фикус очень болезненно реагирует на перестановку, сквозняки и переувлажнение почвы!!!! подлечите его эпином или цирконом и сократите полив!!!! со временем он восстановится!!!!
Увы, не все времена года хороши для комнатных растений, зима - мало света, слишком сухой воздух в квартире и не поможет даже излишний полив. Зимой фикус предпочитает максимально возможное количество света, умеренный полив, достаточно прохладное место ( 16 градусов) , а полив теплой водой и не забывайте подкормить, хотя бы изредка. Дождемся весны, и все наладится
У меня с месяц назад была такая же история, стали внезапно опадать листья, , очень много. Мои действия _ поменяла почву, обеспечила очень качественный такой дренаж. Затем недели через две полила Эпином. Повтор через две недели. Перестало листопадничать. Причем второй фикус с более темными листьями никогда не опадал, лет уже восемь ему. А вот фикус с почти белыми листьями капризный оказался. А так думаю, что можно было и без пересадки почвы, может, просто пролить Эпином и Цирконом.. Удачи Вам!
Листья он сбрасывает только от перестановки с места на место. А вот если листья сохнут, то это от сухости воздуха. Надо опрыскивать.
Проверьте не стоит ли фикус на сквозняке. Может из-за сухого воздуха, опрыскивайте. Может из-за полива холодной водой.
Просто надо уменьшить полив, листья опадают из-за избытка влаги.
Вот и у меня такая же беда.
возжно заливаете цветок, его нужно поливать только после того как почва просыхает, сквозняк, или смена постоянного места.
Сквозняк, перелив, перестановка, недосветка, жара - всё может повлиять. Срочно на реанимацию! Выше было написано достаточно мер.