Комнатные растения
У фикуса-бенжамина опадают листья.Чем помочь?
дерево 1,5метра,состояние хорошее,но часто сохнут,желтеют и опадают листья. Подкормка,опрыскивание,умеренное солнце,все как положено,чего ему еще не хватает?
осмотрите листья с нижней стороны у основания. Если там есть белёсые кляксочки, то тогда вам неповезло. 95 % растений этого вида заражены .И большенство пропадает. Хотя можно аккуратно ватным тампоном или влажной тряпочкой протиреть каждый листик и не один раз, пока незаметите улучшений. И ещё поменяйте потом верхний слой почвы.
Яна Бурнаева
спасибо, и основания листиков есть по одному белому пятнышку,похожему на воск от свечки это и есть? протирать простой водой?
Он листопадит при любой перемене в содержании. И холодный воздух от открытого окна, и сухой в квартире воздух.
У меня в этом сезоне тоже слегка листопадил -- из-за ремонта часто приходилось переносить с комнаты в комнату.. .
Чаще обрызгивайте -- при сухом воздухе.
И поставьте дальше от открываемого окна.
Чаще обрызгивайте -- при сухом воздухе.
Почаще опрыскивайте и не поворачивайте по отношению к солнцу. Они этого не любят. У меня на южном окне стоят укорененные молодые фикусы. Солнца очень много и они веселее и зеленее, чем те, которые стоят рядом с окном.
вот что вычитала в журнале цветочном (люди пишут из личного опыта) : "Фикус Бенджамина в начале зимы сбросил все листья. По совету знакомых полила его раствором водки: 1 ст. л. на стакан воды. Листопад прекратился, а через некоторое время на веточках появились новые листочки. "
Я такое средство не пробовала, т к мой листья не сбрасывал пока, но если бы начал листопадить, то попробовала бы, т к журнал этот выписываю больше 2х лет, часто пользуюсь советами из него - спасла не одно растение благодаря этим советам, проверила на личном опыте, что этому изданию и всему, что в нём написано о комнаных растениях можно доверять
они сбрасывают листья когда им жарко. мой стоит почти лысый всю зиму. вот сейчас ачал набирать листочки.
так что не пугайтесь. это у них нормально.
вспомните какой климат в цветочных магазинах? влажно, прохладно. такой климат создать в квартире не реально.