Комнатные растения

у фикуса стремительно опадают листья, некоторые желтеют и опадают... подскажите что делать??

"Листопад" у фикуса проявляется как следствие стресса от транспортировки, переохлаждения и других неблагоприятных воздействий (причём листья могут начать осыпаться не сразу, а порой через месяц после стресса) или ошибок в уходе. Поместите крону фикуса под пакет, регулярно проветривайте тепличку и опрыскивайте крону с добавлением "Эпина" по инструкции. Между умеренными поливами давайте почве просохнуть (иначе загниют корни фикуса) . Вскоре из спящих почек на живых ветках появятся молодые листочки; после этого отмершие веточки без листочков можно будет обрезать.

Уход
Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.

При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года).
Milya Onderli
Лучший ответ
У вас прямо эпидемия какая-то листопадная. Если внезапно то - холодная вода или мало освущения, надо опрыскать эпином.
Поставьте в светлое место, умеренно поливайте, т. е. после просыхания земли и не держите на сквозняках!
Анна Антюфеева
Подкормочку дайте. Амофосочку. Только не переборщите.
быстрей делай косяк, хоть какой-то толк выйдет
С косяком спешить не надо. Скорее всего это реакция на холода. Потом должно выправиться. В жару, например у меня осыпалось миртовое дерево, почти все. А сейчас все густое и зеленое. Т. е. реакции на погоду. Должно пройти. А если не сработает, тогда уж косяк или настоечку (если покультурнее).
Скорее всего из-за холода. Попрыскайте эпином.