Комнатные растения
фикусы - как сделать чтобы не желтели ? и листья опадают ? -что делать то?? весенний - у них тоже кризис что ли??
Причин может быть несколько: заливаете (земля не успевает просыхать) , полив холодной водой, сквозняк (даже не продолжительный поток холодного воздуха при открытом окне может спровоцировать пожелтение листьев) либо сухой воздух. Исключите причину, отрегулируйте полив и опрыскивайте теплой водичкой они это очень любят.
Болезни фикуса:
Массовое опадение здоровых листьев, без повреждений и изменения окраски возможно из-за:
1. резкой смены условий содержания (после покупки или переноса растения на новое место) . Понаблюдайте за растением, ему необходимо адаптироваться к новым условиям.
2. избыточного полива, полива холодной водой. Нужно просушить земляной ком и наладить правильный полив. В критических случаях производят пересадку растения с полной заменой земли. При этом сгнившие корни нужно удалить, припудрив срезы древесным углем. Если целое растение спасти не удается, нужно срезать и поставить на укоренение черенки.
3. недостатка освещения. Нужно переставить фикус в более освещенное место или организовать дополнительную подсветку.
4. низкой температуры воздуха. Нужно переставить растение в более теплое помещение.
5. переохлаждения почвы. Может произойти, если емкость с растением стоит на холодном полу или подоконнике. В этом случае подкладывают пенопласт, войлок или другой изолирующий материал. Переохлаждение почвы очень опасно для фикусов!
6. сквозняка. Переставить растение в более подходящее место.
Не любит недолив, чрезмерный полив, сквозняки.
отрегулировать полив, обязательно подкормить
следить за поливом