Комнатные растения

Подскажите, почему у фикуса стали опадать, желтеть, чернеть листья?

Уход, своевременная поливка (не заливаю) , подкормка
Обычно это происходит от стрессовых ситуаций: перелили - пересушили, балкон открыли, под холодный поток воздуха попал, рядом с отопительной батереей поставили и т. д. Мы-то не замечаем, а растишки очень быстро реагируют, "прям" как младенцы. А чернееют скорее всего "завелось" что-то грбковое. Пролейте к-н препаратом типа Фундазол
Марина Коваль
Лучший ответ
У фикуса может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата) . При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"; проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция).
у меня такая же фигня, я думаю надо корни посмотреть, у меня фикус робуста
Lady Elric
Такое часто бывает, когда в помещении низкая влажность воздуха.
Елена Богачик
Либо залив, либо сквозняк. Если у Вас фикус крупный и у него большой горшок, а в комнате низкая темпиратура, в низу земля может совсем не просыхать, хотя сверху казаться как песок. Поэтому посмотрите корни. Ну и холодный воздух не любит ни один фикус.
Фикус очень капризное и самовольное растение. Сам выбирает, что и когда ему делать. Возможно много предположений-первое, зимняя хандра. Второе-посмотри внимательно на листики и черенки листиков, на предмет паразитов. Так же корни рассмотри, может там? Через увеличительное стеклышко. А после осмотра пойди на сайт ухода за растениями, от результата найдёшь ответ. Удачи! Лечи бедолажку)))
постарел бедалага, устал....
если с растишкой совсем плохо, выньте из горшка и осмотрите корневую. если есть гниль, удалите. подержите корни в растворе фитоспорина-м, затем подберите подходящую почву. зайдите на сайт HomeFlowerrs, там очень много есть про фикусы
Марина Ra
от окна уберите в тепло!! ! хо-о-олодно цветочку...