Комнатные растения

У фикуса стали опадать листья, прямо листопад целый. Что это может быть и как это остановить?

Если ветки, с которых опали листья, не сухие-весной обрастут.. если есть проблемы с корнями и веточки полностью отсыхают (легко ломаются), то стволы внизу останутся голыми. .
Эпин не столько стимулирует рост, сколько повышает сопротивляемость неблагоприятным условиям. Так что зимой эпином периодически прыснуть-очень даже полезно! А полив в любом случае сократите. Верхний слой земли хорошенько просохнуть должен перед след. поливом.

Симптомы Возможные причины Меры
Внезапное опадение здоровых (без повреждений и изменения окраски) листьев.
Резкая смена условий содержания (сразу после приобретения) , перенос растения на новое место.
Наблюдение. Растению необходимо адаптироваться к новым условиям

Фикус Бенджамена не любит, если его садят в посуду, которая намного больше, чем размеры его корневой системы, поэтому этот фикус необходимо пересаживать, когда его корни заполнят весь горшок. Фикус Бенджамена растет очень быстро, и почва для него должна быть питательной, подойдёт смесь, в составе которой обязательно должна присутствовать торфяная земля, а также перегной. В период март - август почву для фикуса Бенджамена насыщают удобрениями, заменяют лишь верхний слой земли, если появится солевой налет.
В период покоя избыток влаги может привести к сбрасыванию листьев

Для фикуса одинаково вредны недостаток и избыток влаги, так что поливайте его по мере того, как просыхает почва. И не забывайте регулярно опрыскивать и протирать листья.

ВОБЩЕМ не сушите и не заливайте, поставьте ближе к свету и не пугайтесь, для фикуса это частое явление, пугайтесь лишь при засыхании оголенных веток, и не забудте опрыскивать
Ольга Рожкова (Илюшина)
Лучший ответ
Это бывает из-за сквозняков, перелива или недолива.
Лилия Сафина
Была и у нас такая история! Пересадили и всё прошло: горшок был маловат! Посмотрите как у вас с горшком?
Скорей всего от сухого воздуха в квартире. фикус кстати не любит прямых солнечных лучей и сильных поливов. лучше опрыскивай листья и ствол растения. и не забудь про удобрения
сухой воздух в комнате, опрыскивать надо часто
Думаю, помочь Вашему фикусу можно, хоть дело это будет долгое.
Для начала в течение месяца поливайте его 1 раз в неделю раствором препарата Корневин для стимуляции корнеобразования. По листьям проводите опрыскивание препаратом Эпин 2 раза в неделю (если не все опали) . Полезно подкармливать растение в осенне-зимний период препаратом Ортон Рост 2 раза в неделю. Для повышения влажности воздуха в квартире поставьте горшок на поддон с влажным мхом или керамзитом. Удачи Вам.
Svetlana Nikulina
Ему жарко, от жары у него опадают листья, а от холода скручиваются, опрыскивание не поможет поставьте в более прохладное место, на месте где опали листья вырастут новые.
Если Вы его на днях переставили на новое место, то верните на прежнее, фикус перемещений не терпит!!!!
Светлана Тихомирова Не переставляла,он стоит на одном месте.
Попробуйте переставить от отопления. И опрыскивайте. Не переживайте, новые листья вырастут.
Та же история была. Заметила-переставила в другое место. Пусть стоит на одном месте, но не под прямым солнцем. И опрыскивайте 1-2 в неделю.