Все фикусы не переносят сквозняков, переувлажнения почвы и прямого солнца (фикусы пестролистных более светолюбивы, переносят прямое солнце, но притенение нужно в самые жаркие часы) 
Зимой фикус также нуждается в свете, поэтому горшки с растениями переставляют ближе к окну, но не к батарее. Пестролистные могут стоять на солнечной стороне окна. Нужно постоянно опрыскивать, один раз в 2 недели я их ставлю в ванну и обильно опрыскиваю. Листочки нужно протирать влажной. мягкой губкой>
				
	Комнатные растения
	
		
		
								
				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			почему у фикуса резко стали опадать листья??
пересушила его.
				
							сюшняк у ниго панимаэшь
				
							может сухой воздух, брызгать надо утром и вечером, вон батареи как шпарят
				
							Холодовой шок. Если у Вашего фикуса земля влажная и холодная (температура горшка должна быть не холоднее надземной части, а даже теплее её на пару градусов) , срочно просушите и прогрейте её. Дайте дополнительный свет, чтобы вызвать стимул к восстановлению растения. 
Ни в коем случае не удобряйте зимой и поливайте водой с температурой около 40 градусов.
				
							Ни в коем случае не удобряйте зимой и поливайте водой с температурой около 40 градусов.
Одно из трёх: или от пересыхания почвы, или от сквозняка, или от смены старого места, или от паутинного клеща - присмотритесь.
				
							если фикус бенджанима но он на зиму (выпадают листья) а если обычный то значит засох корень
				
							Если переувлажнена почва, не хватает света или растение стоит на сквозняке, то у него начинают желтеть и опадать листья.
				
							Влаги не хватает
				
							резкая перемена температуры
				
							воды не хватает или подмерз если на окне стоял
				
							если ствол дерева упругий, то опадание листа - нормальное явление. К весне появятся новые листики. Проверьте почву, если ствол мягкий, возможны черви или гниль..
				
							Похожие вопросы
- Почему у фикуса желтеют и опадают листья?
- почему у фикуса желтеют и опадают листья, что делать
- Почему у фикуса желтеют и опадают листья. Что можно предпринять?
- Что делать, если у фикуса стали опадать листья?
- у фикуса стали опадать листья как осенью. почти голое дерево стоит. Что делать??? не помогают подкормки от опадания листьев
- У моего любимого фикуса ,стали опадать листья .Кто, что посоветует?
- купила в магазине фикус на следующий день стали опадать листья, что делать?
- У фикуса стали опадать листья, прямо листопад целый. Что это может быть и как это остановить?
- У фикуса чернеют и опадают листья. Почему?
- Почему у фикуса Бенджамина стали расти мелкие листья? Опрыскивание, полив и освещение в норме для фикуса.
 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						