Комнатные растения

почему у фикуса резко стали опадать листья??

Все фикусы не переносят сквозняков, переувлажнения почвы и прямого солнца (фикусы пестролистных более светолюбивы, переносят прямое солнце, но притенение нужно в самые жаркие часы)
Зимой фикус также нуждается в свете, поэтому горшки с растениями переставляют ближе к окну, но не к батарее. Пестролистные могут стоять на солнечной стороне окна. Нужно постоянно опрыскивать, один раз в 2 недели я их ставлю в ванну и обильно опрыскиваю. Листочки нужно протирать влажной. мягкой губкой>
İS
İslam Shukurow
Лучший ответ
пересушила его.
Elena Voronova
сюшняк у ниго панимаэшь
Bkarina04 .
может сухой воздух, брызгать надо утром и вечером, вон батареи как шпарят
Лариса Пинчук
Холодовой шок. Если у Вашего фикуса земля влажная и холодная (температура горшка должна быть не холоднее надземной части, а даже теплее её на пару градусов) , срочно просушите и прогрейте её. Дайте дополнительный свет, чтобы вызвать стимул к восстановлению растения.
Ни в коем случае не удобряйте зимой и поливайте водой с температурой около 40 градусов.
Marina Todadze
Одно из трёх: или от пересыхания почвы, или от сквозняка, или от смены старого места, или от паутинного клеща - присмотритесь.
Дана Шевчук
если фикус бенджанима но он на зиму (выпадают листья) а если обычный то значит засох корень
Если переувлажнена почва, не хватает света или растение стоит на сквозняке, то у него начинают желтеть и опадать листья.
Влаги не хватает
Anna Eliseyva
резкая перемена температуры
воды не хватает или подмерз если на окне стоял
Светлана
если ствол дерева упругий, то опадание листа - нормальное явление. К весне появятся новые листики. Проверьте почву, если ствол мягкий, возможны черви или гниль..