Комнатные растения

Почему у фикуса мелани начали темнеть кончики листьев?

Татьяна Гуц
Татьяна Гуц
2 032
1. Если кончики сухие и ломкие (что вероятнее всего) , значит в комнате сухой воздух. Нужно немного подвернуть батарею, если это возможно, или накрыть её. Установить увлажнитель воздуха, если это возможно, или опрыскивать 1 -2 раза в день. Реже просто нет смысла. Опрыскивание по нижней стороне листа более действенно, к тому же это профилактика паутинного клеща, который ну оочень любит фикусы.

2. Если кончики тёмные и мягкие, то вероятен залив. В дальнейшем могут темнеть и края листьев. Тут можно длинной палочкой в нескольких местах проткнуть (аккуратно) грунт на всю глубину для просыхания. Следующий полив после просушки - слабым розовым р-ром марганцовки чтоб подавить гнилостные процессы. В дальнейшем практикуйте нижний полив через поддон. Это более физиологично для фикусов, да и вообще для древесных культур.
Подкормки в этих случаях не нужны. Фикусы "кормят" минеральными подкормками по зимней схеме 1 раз в месяц. Зато полезно опрыскать по листьям слабым р-ром циркона (1-2 капли на литр) , это стимулятор, иммуномодулятор. .
Как то так ...
Яна Таранова
Яна Таранова
5 877
Лучший ответ
если полив с поддона не получается возможно почва сильно увлажнена, некуда впитывать, либо наоборот почва сильно уплотнилась и забила своей тяжестью дренажные отверстия. Ослабленное и больное растение не удобряют, загубите окончательно. Листья могут темнеть от того что корни гниют или вредитель, или переохладили растение (вода для полива холодная, стоит на пути холодного воздуха)
Dinara *
Dinara *
63 277
А это точно фикус? Интересно, какой смысл в опрыскивании раз в 4 дня.. .
плохо поливали, засыхает, поливайте с одним колпачком удобрения в течение нескольких дней
Татьяна Гуц Поливаю в поддон, воду не берет :(
Опрыскивайте раз в 4 дня, и листья протирайте губкой раз в дней 5

Похожие вопросы