Комнатные растения

Начали чернеть кончики листьев у комнатного фикуса. Что это за болезнь?

Evelina Fialkina
Ошибки в уходе, надо исправить.
Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.

При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года)
Римма Ивахникова
Лучший ответ
Скорее всего вы его залили. Поливать необходимо после просыхания земляного кома на половину и теплой водой. Необходимо осмотреть корни, гнилые удалить и присыпать корицей или углем. Больные листья можно удалить. Опрыскивайте растение эпином и поставьте под банку или пакет.
Если фикус пестролистный- недостаток света.. . Чтобы дать нормальный ответ желательно фото, а то даже вид фикуса не ясен, не говоря уже о виде этой самой черноты...
Zoya Ismieva