Комнатные растения

У кордилины чернеют кончики листьев почти на половину листа, как ей помочь?

Быстрее всего - залив, которым страдают многие цветоводы. В результате залива - загнивание корней и неспособность растения поглощать влагу и питательные вещества. Поливать нужно так, чтобы земля в горшке была слегка влажной, в горшке -хороший дренаж. Горшок не должен быть слишком большим. Дайте грунту подсохнуть. Горшок поставьте на поддон с галькой, керамзитом, просто водой, но так, чтобы горшок не касался воды (на перевернутое блюдце) . Можно аккуратно вынуть цветок из плошки, осмотреть корни. Если есть подгнившие удалить и пересадить в новый грунт. Возможно, плошка велика для Вашего цветка.
Марина Жарикова
Лучший ответ
Возможные трудности:
Коричневые пятна на листьях могут появиться вследствие недостатка влаги.
Опадение нижних листьев – естественный процесс для кордилин, и какие-либо специальные меры лечения при этом не требуются.
От избытка влаги снизу могут загнивать стебли (такое растение надо срезать и укоренить здоровую верхушку с листьями) .
При избытке света на листьях могут появиться светлые сухие пятна.
При слишком низкой температуре листья становятся мягкими и скручиваются.
При слишком сухом воздухе в помещении кончики или края листьев становятся коричневыми.
а опрыскивание это минутная радость ставьте растение на поддон с влажным керамзитом !
Фото покажите.

ФОТО листа и места поражения на нём.
И
ФОТО горшка и грунта в нём крупным планом.

Либо чрезмерная сухость воздуха.. . Если чернеют только лишь кончики листьев.. .
Либо корневая гниль, как следствие залива.. .