Комнатные растения
У драцены темнеют кончики листьев, а потом листья вообще отваливаются!
Купили драцену неделю назад. все было ок. несколько дей назд началось. растение стоит в полутени, опрыскивается 2-3 раза в день обильно. удобряется. Что делать?
Пятна на листьях драцены могут быть неинфекционного характера (от воды с вредными примесями, которая используется для полива и опрыскивания) , или они возникают из-за подгнивания корней от чрезмерного полива (в этом случае при обилии пятен растение нужно пересадить с удалением гнилых корней в свежий грунт) . От инфекционной пятнистости попробуйте использовать для полива почвы фунгицид фундазол.
Корни гниют. (особенно если листья валяться по порядку) .
мало света (если по всей кроне)
Удобряете зря.
мало света (если по всей кроне)
Удобряете зря.
Темнеют при слишком низкой температуре и избыточном поливе.
Если листья драцены засыхают и опадают очень часто, или когда на листьях появляются коричневые пятна, это свидетельствует об ошибках в уходе: при переувлажнении или пересыхании земляного кома высыхают верхушки листьев драцены, при сильной сухости воздуха коричневеют края листьев. Избыток влаги при поливе вызывает гниение корней, появление инфекционных пятен на листьях и гибель растения.
Проанализируйте свой уход за растением, вот ещё несколько советов:
Для драцен предпочтительно светлое, но без прямых солнечных лучей местоположение, или рассеянный свет (большинство драцен лучше развивается на окнах, выходящих на запад и восток) . Виды драцен с тёмно-зелёными листьями выносят значительное затемнение, а пестролистным драценам необходим яркий свет (иначе листья потеряют свою оригинальную окраску и позеленеют) . Оптимальная температура содержания драцен в течение года находится в интервале 18-25 градусов; пестролистные формы драцен очень любят тепло, а остальные выносят понижение температуры зимой до 10-13 градусов.
Полив драцен должен быть умеренным и регулярным (летом более обильным, зимой редким) - важно не допускать переувлажнения или пересыхания субстрата, иначе быстро подгнивают корни и опадают листья, растение может погибнуть. Лишнюю воду после полива из поддона нужно удалять. Драцены любят влажный воздух и частое опрыскивание; тщательно смыть пыль, скопившуюся на листьях, позволяет "душ". Вода для полива и опрыскивания должна быть хорошо отстояна (по возможности отфильтрована) ; при наличии в ней фторидов у очень чувствительных к ним драцен развивается некроз (неинфекционная пятнистость).
Она Вас ещё не полюбила. Не со всеми людьми уживаются растения.
И ещё, есть такое свойство у некоторых растений, зимой отдыхать, сбрасывать листья. И зачем зимой удобрять? Весной распустится и вот тогда подкармливать
.iplants.ru/dracena.htm