Комнатные растения

Помогите советом. На фикусе появились серо-коричневые пятна и эти листья опадают. Как быть? Чем лечить?

Совет: чем быстрее Вы уберете растение зараженное щитовкой из дома, тем лучше. Очень быстро заражаются другие растения. А вылечить её самостоятельно, практически, невозможно.
Смирнова Светлана
Лучший ответ
Гулжазира Абетова А с чего вы решили, что это щитовка?!
Любовь Минина Скорее всего Алёна, вы правы. Рядом стоит монстера и она тоже почернела:(
А если отрезать здоровую верхушку и укоренить - поможет?
Алла Мурчич (Руденко) от щитовки очень легко избавиться,просто необходимо немного терпения.
Насчет щитовки - если пятнышки округлой формы, слегка выпуклые и размером несколько милиметров, располагаются вдоль жилок, снимаются ногтем - то это она. В противном случае - грибок (и я склоняюсь именно к этой версии) . Обработайте тогда фунгицидом.
Основные враги фикуса - щитовка и паутинный клещ. Если на растении появились небольшие коричневые бляшки, прикрепленные вдоль жилок листа, значит, оно повреждено щитовкой. Взрослые неподвижные насекомые защищены восковым щитком от действия инсектицидов.

Их можно удалить влажной губкой или ватным тампоном. После этого растение необходимо обработать системным инсектицидом. При сильном поражении листья желтеют и покрываются сладкими выделениями. На этой стадии бороться со щитовкой практически невозможно.

Красный паутинный клещ хорошо себя чувствует в помещении с сухим и теплым воздухом. Клещи высасывают сок из листьев, в результате они становятся серыми, вянут и опадают. Лучшие меры профилактики - ежедневное опрыскивание растения и повышение влажности воздуха. При заражении следует применить деррис или системный инсектицид.
Елена Павлова
это скорее всего антракноз, опрыскивайте растение фундазолом с интервалом в 1 неделю, а уже повреждённые листья необходимо удалить.
При недостаточном освещении у фикуса удлиняются междоузлия, ​замедляется рост, опадают листья.
Коричневые пятна на кончиках и краях листьев - При слишком высокой ​температуре в помещении, сухом воздухе или при перекорме удобрениями​.
Вы переливаете растение, это грибок, купите препарат фундазол разведите и полейте, фикусы поливают редко