Комнатные растения

Почему на листьях фиалки коричневые пятна и гниют листья???

Фиалки, сенполии, нельзя поливать сверху .Поливайте лейкой с длинным носиком и только под лист или ставте в поддон с водой, но здесь есть риск залить цветы. Коричневые пятна от того, что вода попала на лист. Все цветы с пушистыми листьями поливаются под лист. Удачи.
Лидуся Буся
Лучший ответ
Коричневые пятна на листьях — растение поливали холодной водой, вода для полива должна быть теплой. … Листья вялые, гниет середина розетки — гниль корневой шейки — возникает при переувлажнении почвы и резких колебаниях температуры. Бледно-зелёные листья - растению холодно. Светло- желтые пятна на листьях - слишком много прямых солнечных лучей Поврежденные, завядшие или начинающие гнить листья вместе с черенком, а также цветочки, которые уже отцвели, сразу удаляют по мере появления.
коричневые пятна появляются когда холодной водой их поливают.. или болячка какая....
Срочно оборвите больные листья и обработайте фиалку "Топазом".Причём придётся все фиалки обработать, т. к. это заразная болезнь для них. Покройте зелю горшка тряпочкой, чтоб не высыпалась и окунайте "вверх ногами" в ведро с раствором "Топаза",то есть всю листовую розетку. Вылечите за один раз!!!! Только больше не заливайте при поливке. Но возможно вы не сами виноваты в заболевании, а занесли его с новой фиалкой, поэтому, приобретая новый экземпляр его держат на карантине, т. е. отдельно от остальной коллекции, пока не у бедитесь, что всё с ним в порядке. УДАЧИ!!!!
Р)
Региша )))
Фиалки нужно поливать очень осторожно. Коричневые пятна на листьях из-за полива холодной водой. Листья гниют от переувлажнения почвы. Растение может погибнуть.
Пятна на листьях могут быть от чрезмерных удобрений. Удобрениями часто поливать нельзя.
спасибо