Комнатные растения

Погибает драцена, вырос новый отросток, старая сама стоит с опорой, кончики коричневые, коричневые пятна на листах

Драцене уже больше 15 лет. Сама не стоит уже давно, привязана к опоре. Кончики сухие, корияневые. Пятнышки коричневые на листах.
Земля в горшке заплесневела, видимо залили ее.
Недавно у нее вырос от корня второй отросток. Что делать? Отрезать старую или можно спасти?
конечно, отрезать старый ствол! сантиметров 5-10 от земли.. новое растение плюс еще от пенька возможно проснется почка и пойдет поросль! у меня так же вытянулась драцена, я срезала макушку на 10 см, оставила снизу около 10, а остальной ствол порубала на кусочки! так же где-то около 10 см.. но дело было весной, летом на теплом и солнечном балконе все укоренились, потом посадила по одному-два вместе.. красота получилась! может вам все же весны дождаться? зимой плохо укоренение идет..
Елена Mirag
Лучший ответ
Антонина Мягкинько Здравствуйте. То есть Вы разрезали ствол на кусочки и каждый в баночку с водой и они дали корешки? А потом в землю? Я извиняюсь если что, я просто очень далека от цветоводстве, сейчас вот только пытаюсь разобраться, боюсь что-то сделать не так, чтобы не загубить.
До весны я бы подождала, просто думаю маленький чтобы не загубить, старая то совсем умирает видимо уже давно ( у нас правда весной то ни солнца, ни тепла ???? думаю вот есть ли разница...
А как ухаживает? Полив, опрыскивание, удобрения? Такие красивые у вас
Елена Mirag у драцены некрупные корни, выньте все из горшка, осторожно отделите малыша и пересадите в маленькую емкость! в большой он погибнет от закисания земли! а в маленькой так же дренаж и свежую землю.. а вот большую драцену если уже не спасти - да, порезать на кусочки, поставить в воду, баночку в полиэтиленовый пакет завязать и поставить лучше где-то под лампу настольную - чтоб тепло и светло.. месяц будут укореняться, не меньше.. можно укоренять в воде, можно сразу в земле.. посмотрите видео, на ютубе очень много подобных, там рядом посмотрите...
https://youtu.be/R_fX71KjBkk
детку отрезать и поставить в банку с водой, воды на донышке . далее земляной ком вынуть, обернуть газетой в два слоя и поставить в пустое ведро . газета заберёт на себя лишнюю влагу .пусть постоит так пару дней, затем пересадите в небольшой горшок с крупными дренажными отверстиями, на дно крупный керамзит . после перевалки земляной ком слегка примните, немного полейте, но так чтобы вода вытекла из дренажных отверстий . растение по листу можно опрыснуть Гетероауксином .это стимулятор . если к февралю ваша старая драцена не очухается, её ствол можно порезать на кусочки и укоренить их в земле . сейчас не получится, это делать можно с февраля . я в этом году таким образом размножила взрослую юкку.
Антонина Мягкинько Спасибо большое, я несколько уточняющих моментов спрошу еще
Когда ком вытащу, стряхну, прям вот чтобы горшок чтобы чуть чуть побольше был кома? И крупные отверстия это насколько крупные? Они просто вроде примерно одного размера

И если не очухается, на кусочки порежу, их в воду не надо? Сразу в землю?
Ольга Демченко отверстия диаметром от 1 -1, 5 см если увидите мягкие гнилые корни, они выглядят как тряпочки, удалите их . горшок шире корневого кома на 1-2 см . .кусочки ствола сразу в землю. грунт чуть влажный сделайте, стаканчики пластиковые 200 г . в стаканчик рыхлый покупной грунт, втыкаете кусочек ствола размером см 15 на глубину 2 см прижмите не сильно землю вокруг кусочка и всю эту конструкцию в прозрачный надутый завязанный пакет . примерно раз в месяц слегка смачивать грунт. в прозрачном стаканчике видно когда начнут расти корни . у меня из 5 кусочков укоренился один пока . хотя прошло уже достаточно времени. весной это делала . хотя спящие почки проснулись и листья выросли . я ещё макушки укоренила с листьями. вот они хорошо прижились
ее пересаживать надо... горшок она давно переросла... но это весной... сейчас просто полив прекратить и дать почве просохнуть... для профилактики опрыснуть растение фитоспорином...
Вы же сами пишите: залили ее. Вот и пятна на листьях - от перелива.
Обрезка старого ствола вообще убьет растение! Сейчас хоть корни "качают" воду на крупные листья и листья испаряют ее, а если вы уберете эти листья? Куда корни будут "качать" воду? Они просто начнут гнить. И вы потеряете ваше растение.
Пересадка в новую сухую землю спасет.
Asya Muradyan
Антонина Мягкинько Она вообще была уже давно в плесени, я ее пересадила неделю-две назад, и вот снова плесень.
То есть надо снова пересадить? Она так болтается вся, что ее когда пересаживаешь она вся падает, корешки тонкие, все ломаются. Очень боюсь малыша загубить
Я вот только на дно дренаж насыпала перлит, может он ей не подошел (